News

Эксперты из Финляндии сравнили российский и финский лесные сектора

Опубликовано: 29/07/2011

Автор: Ангелина Давыдова

Финская ассоциация лесопромышленников провела сравнительное исследование российского и финского лесного сектора, сопоставив основные количественные и качественные показатели отрасли. Как выяснилось, несмотря на схожие объемы и структуру лесного фонда в России и Финляндии, подходы к управлению лесом в обеих странах отличаются кардинальным образом. При этом, финские эксперты полагают, что, в условиях роста конкуренции и снижения цен на древесину в мире, наиболее эффективной политикой повышения конкурентоспособности в секторе может являться сотрудничество и развитие взаимных инвестиций между Россией и Финляндией.

Табл. 1. Базовые показатели лесного фонда Финляндии и России.

Показатель

Финляндия

Россия

Лесная база, млн. га (процент территории)

22 (73%)

809 (49%)

Прирост лесного фонда, млрд м3

1,9

81,5

Ежегодные разрешенные вырубки, млн м3

70

550

Объем лесозаготовок

42

151

Рубки ухода (доля прореживания)

40%

5%?

Доля государственной собственности

32%

100%

Доля лесного сектора в экспорте

17,9%

3,2%

Количество занятых в секторе, тыс. чел

90 (3,6%)

849 (1,1%)

Доход сектора (евро на куб. метр)

15-50

1-4

 

По мнению финских экспертов из Finnish Forest Industries, российская система управления лесным сектором характеризуется, прежде всего, следующими показателями:

— сплошные рубки (в Финляндии – чаще всего промежуточные),

— медленный уровень регенерации лесного фонда (в Финляндии – быстрый)

-большое количество неиспользуемых отходов (в Финляндии отходы заготовок и переработки древесины утилизируются практически полностью)

— низкий уровень внимания к сохранению биоразнообразия (в Финляндии система лесопользования уже была адаптирована к фактору сохранения биоразнообразия).

Именно эти характеристики являются основными «узкими» местами в вопросе повышения эффективности сектора в России. В то же самое время, аналитики полагают, что как раз вышеуказанные направления смогут стать и ключевыми стимулами для развития отрасли в России.

Примечательно, что на текущую ситуацию в лесном секторе в обеих странах значительное влияние оказывают глобальные тенденции – так, на протяжении последних лет в мире наблюдается процесс снижения стоимости круглого леса. Притом, что Россия до сих пор заметно выигрывает с точки зрения стоимости ресурса (в настоящее время только древесина с плантаций южного полушария поставляется по более низким ценам), ценовой разрыв с Финляндией уже не является столь существенным. Так, стоимость доставки российского круглого леса на лесопилку составляет сейчас порядка 55 евро за куб. метр, в то время как в Финляндии – около 65 евро. По словам финских экспертов, «интенсивная» (в противовес «экстенсивной») и устойчивая система лесопользования может внести существенный вклад в снижение стоимости древесины.

Аналитики из Finnish Forest Industries не обошли своим вниманием и «больной» вопрос экспортных пошлин. Исследователи полагают, что на фоне снижения российского экспорта древесины мягких и твердых пород, финны стали закупать больше щепы и опилок, в том числе, с предприятий в России, принадлежащим финским компаниям. В то же время, области закупки круглого леса для Финляндии переместились скорее в сторону Прибалтики и Швеции. Впрочем, стоит отметить общее снижение уровня закупок древесины в Финляндии – на фоне глобального кризиса отрасли, вызванного, прежде всего, снижением спроса на бумагу и картон в мире.

Интересно, что финские эксперты также проанализировали и российско-финские инвестиции, подсчитав, что за последние 15 лет финны вложили порядка одного миллиарда евро в российский лесной сектор (построив, в том числе, три лесопильных завода, один фанерный завод и одну картонную фабрику). В то же время, российских инвестиций в финском лесном секторе аналитики Finnish Forest Industries обнаружить не смогли (указав, правда, на факт покупки Ilim Timber компаний в Германии и США).

Наряду с уже упомянутым спадом на рынке, глобальные изменения в лесной отрасли кардинальным образом меняют баланс сил в некогда стабильном секторе. Так, рост инвестиций в лесную отрасль в Центральной и Южной Америке, интерес к возможностям развития сектора в Африке, повышение роли Китая в качестве экспортера продуктов деревообработки в условиях недостаточной сырьевой базы – вынуждают страны задумываться о повышении эффективности сектора в целом. В том числе, развитии новых подходов к устойчивому управлению лесным фондом, а также поиске новых рынков и новых продуктов, ориентированных под изменившиеся запросы клиентов.

В результате финские эксперты приходят к выводу, что Финляндия и России могут укрепить позиции обеих стран на международном рынке за счет реализации совместных инвестиционных проектов в лесном секторе. «Снизить уровень инвестиционных и торговых барьеров, а также способствовать мобильности трудовых ресурсов, капитала и оборудования» – именно такие рекомендации выдвигает Finnish Forest Industries.