News

Надувные ветротурбины сделают энергию ветра достунее

Опубликовано: 27/07/2011

Израильская компания Winflex LTD, которая стала одним из нескольких победителей марафона «зеленых» инноваций, организованного компанией General Electric, представила необычную концепцию ветровой турбины.

Надувная ветротурбина от Winflex сделана из легких, гибких и недорогих полотен, изготовленных из композитных материалов, и может быть установлена практически в любом месте, даже на крышах одноэтажных домов и дач.

Окупаемость оборудования Winflex намного выше, чем традиционных ветровых турбин, что делает эту технологию особенно привлекательной для использования в частных домохозяйствах, сообщает АЭнерджи. Снижение финансовых затрат и сокращение времени монтажа оборудования позволит уменьшить нуждаемость рядовых граждан в государственных субсидиях на приобретение и использование ветровых турбин.

В конструктивном плане ветротурбина Winflex представляет собой облегченный ротор, вокруг которого вращаются лопасти турбин. Турбины разработаны так, что могут функционировать при различных погодных условиях, в том числе и в штормовую погоду. На данный момент проведены успешные испытания двух построенных прототипов Winflex 10- и 200-киловаттной мощности.