News

Акира Имамура: «Правительство Японии требует от компании ТЕРСО максимальной ответственности»

Опубликовано: 27/06/2011

Автор: Лина Зернова

Международное сообщество потрясено выдержкой японцев, лицом к лицу столкнувшихся с природными катаклизмами и последствиями ядерной аварии на АЭС «Фукусима». Тем более что подобные масштабы разрушений обрекли население на длительные лишения. Как правительство Японии помогает гражданам своей страны справляться с невзгодами? Какую ответственность несет организация, эксплуатирующая АЭС? Каковы планы Японии по дальнейшему развитию атомной энергетики? В эти непростые для Японии дни на вопросы журнала «Экология и право» согласился ответить министр, заведующий информационным отделом посольства Японии в России господин Имамура Акира.

Господин Имамура, оцените, пожалуйста, последствия радиационного загрязнения окружающей среды в районе АЭС «Фукусима».

– Почти все радиоактивные вещества были выброшены в течение нескольких дней после того, как произошла авария. В настоящее время количество радиации в атмосфере постепенно сокращается. Например, радиационный фон в Токио ни разу не достиг отметки критического уровня радиации, после которого у населения могли бы начаться проблемы со здоровьем. Фон стабильно продолжает снижаться и сейчас почти достиг своего обычного уровня. Мы намерены продолжать мониторинг радиоактивных веществ и в дальнейшем. Хотел бы добавить, что в результате аварии на АЭС «Фукусима» от радиации не погиб ни один человек.

Какие меры планируется предпринять для ликвидации последствий аварии на «Фукусиме»?

17 апреля Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) опубликовала «Перво­очередные меры по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима». Они разработаны на основе намерения всеми силами работать над реализацией возвращения эвакуированных людей в свои дома и обеспечения спокойной жизни граждан путем достижения состояния стабильного охлаждения атомных реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом и сдерживания выбросов радиоактивных веществ. С учетом этой основной задачи установлены две цели: первый этап – подтверждение последовательного снижения уровня радиации, второй – крупномасштабное сдерживание радиации и взятие под контроль выбросов радиоактивных веществ. Ориентировочные сроки достижения этих целей следующие: около 3 месяцев на первый этап и около 3-6 месяцев на второй этап после окончания первого.

Какова роль в данном процессе правительства Японии?

Правительство Японии намерено продолжить работу над следующими задачами. Первая – требование от компании ТЕРСО последовательной и быстрой реализации вышеуказанных мер, включая ускорение сроков их выполнения. Кроме того, контролирование хода работ и необходимая проверка безопасности путем регулярного отслеживания ситуации, в первую очередь силами Агентства по ядерной и индустриальной безопасности Японии. Вторая – требование от ТЕРСО мобилизации и дислокации сотрудников, необходимых для реализации поставленных задач, снабжение и подготовка материалов и оборудования, налаживание системы здравоохранительных учреждений, в том числе с возможностью проживания.

Кроме того, к концу второго этапа планируется взять под контроль выбросы радиоактивных веществ. В этот момент с учетом мнения Комиссии по атомной безопасности будет быстро осуществлен пересмотр зон плановой эвакуации и зон подготовки к экстренной эвакуации. К этому времени будут рассмотрены детали конкретных критериев для принятия решений. Параллельно будет проводиться, насколько возможно, широкая дезактивация.

Ситуация по-прежнему остается сложной, однако наблюдается уверенный прогресс. Мы считаем возможным решение проблемы в названные сроки.

Существует ли в Японии система страхования от ядерных рисков? Получат ли жители пострадавших районов компенсацию?

В нашей стране существует базовая система компенсаций в случае возникновения ущербов от атомной энергетики, в том числе от работы реакторов. Она зафиксирована в законе о компенсации ущербов от атомной энергетики, целью которого является защита пострадавших и вклад в здоровое развитие атомных проектов.

В связи с аварией на АЭС «Фукусима» будет осуществлена разработка в том числе руководства по выплате компенсаций тем пострадавшим, которые понесли экономический ущерб.

Кроме того, в конце мая завершилось строительство около 30 тысяч временных домов для тех, кто потерял жилье в результате землетрясения и цунами. Затем в течение трех месяцев планируется построить еще 30 тысяч таких домов.

В последнее время Россия выражает опасения по поводу безопасности японских продуктов питания. Какие меры правительство Японии принимает для недопущения экспорта продуктов, зараженных радиацией?

– В Японии на основании законодательства установлены нормы содержания радиоактивных веществ в продуктах, которые проходят строгую проверку. Эти нормы настолько жесткие, что достичь уровня, установленного международными органами, можно только в том случае, если употреблять данный продукт в пищу каждый день в течение года. Правительство Японии издало распоряжение не поставлять в торговую сеть продукты, в которых эти нормы превышены. До настоящего времени было объявлено о прекращении поставок именно таких продуктов. Мы ведем жесткий контроль за тем, чтобы в проблемных случаях исключить попадание соответствующих продуктов в торговую сеть внутри страны, не говоря уже о зарубежных странах.

Кроме того, мне известно, что и российское правительство осуществляет радиационный контроль импортируемых товаров, а также ввело запрет на ввоз продуктов питания из нескольких префектур Японии.

Что касается промышленных товаров, то в отличие от продуктов питания они не попадают непосредственно в организм человека и не могут вызвать внутреннее облучение, поэтому причин для беспокойства нет.

Как я уже сказал, мы обращаем пристальное внимание на безопасность, поэтому надеюсь, что вы по-прежнему будете покупать японские продукты и товары, не доверяясь слухам. Хотелось, чтобы вы и в дальнейшем спокойно наслаждались японской кухней.

Повлияют ли, по вашему мнению, события на АЭС «Фукусима» на планы развития атомной энергетики в Японии? Каков потенциал возобновляемой энергетики в стране?

– 10 мая премьер-министр Наото Кан заявил о необходимости пересмотра основного плана энергетики Японии и проведения дискуссии по этому вопросу. Он отметил, что одновременно с надежным продвижением безопасности ядерной энергетики и сокращением выбросов СО2 от ископаемых видов топлива необходимо прилагать больше чем прежде усилий по еще двум важным направлениям – природной энергетике и энергосбережению.

К слову, действовавший до этого основной план энергетики, принятый в июне 2010 года, ставил целью доведение доли источников с нулевыми выбросами, т. е. атомной и возобновляемой энергетики, в общей системе выработки электроэнергии примерно до 70% (из них около 50% должно приходиться на АЭС). В настоящее время эта доля составляет 34%. Предпосылками достижения этой цели являлись широкомасштабное энерго­сбережение, строительство по меньшей мере 14 новых АЭС при условии обеспечения их безопасности, а также максимальное внедрение возобновляемой энергетики.