News

Итоги Госсовета в Дзержинске: экологическая катастрофа в Туапсе откладывается до осени, а в Сочи впервые признано наличие «несанкционированных действий в рамках подготовки к Олимпиаде»

http://kremlin.ru/news/11519

Опубликовано: 23/06/2011

Автор: Дмитрий Шевченко

Заседание президиума Госсовета по вопросам экологии, прошедшее 9 июня в городе Дзержинске – символе экологической катастрофы, особых сенсаций не принесло. Члены президиума под председательством Медведева пронеслись «галопом по Европам» – от проблем Киотского протокола до вопросов утилизации упаковки, и разъехались с чувством выполненного долга. Сенсации появились позже – когда на сайте Кремля были опубликованы поручения президента правительству и региональным администрациям. В перечне поручений целый раздел оказался посвящен Краснодарскому краю. Такой «чести» Кубань удостоилась на пару с Нижегородской областью, принимавшей Госсовет. Какие же экологические проблемы Дмитрий Медведев разглядел на юге России?

Химкинский сценарий

 

Жители черноморских портовых городов Новороссийска и Туапсе, ликуют: их протесты наконец-то расслышали «наверху». На встрече с представителями экологических НПО, что состоялась накануне Госсовета, исполнительный директор Гринпис Россия Сергей Цыпленков и руководитель общественной организации «Аква» Татьяна Трибрат вручили президенту Медведеву несколько килограммов бумаги: обращения новороссийцев и туапсинцев с тысячами подписей.

В обращениях звучали похожие требования: не допустить злостного нарушения прав на благоприятную окружающую среду. Новороссийцев очень волнует перспектива строительства мазутного терминала. А компании Gunvor и «Транснефть» очень волнуют прибыли от будущего «нефтепродуктного хаба» – компромисса стороны достичь никак не могут.

В марте этого года «Транснефть» заявила, что планирует переваливать через Новороссийск до 17 млн. тонн мазута в год. Существующих мощностей в новороссийском районе Шесхарис компании уже не хватает, тем более что вице-президент «Транснефти» Михаил Арустамов грозился «замкнуть на себя» транзит мазута, осуществляемый через Украину и страны Балтии.

Трубопроводная компания выкупила пакет акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и вошла в совместный проект НМТП и компании Gunvor, которые строят в Новороссийске собственный мазутный терминал.

Площадка, которую подыскали НМТП и Gunvor, и площадкой-то назвать сложно. Это пятачок в районе улицы Жуковского, зажатый между жилыми домами, железной дорогой, морем и существующей портовой инфраструктурой.

Администрация Новороссийска была так рада «стратегическим инвесторам», что забыла поинтересоваться результатами государственной экологической экспертизы при выдаче разрешения на строительство. О заключениях Роспотребнадзора и прочих разрешительных органов местные жители – невольные соседи строящегося терминала, тоже ничего толком не знают, потому как никаких слушаний до начала строительства для них никто не организовал.

Зато городская администрация сообщает, что у терминала «есть все заключения по санитарным зонам» и что разрешено начать его эксплуатацию в «экспериментальном режиме» с августа 2011 года.

Похожая история случилась и в Туапсе. Здесь крупнейший в стране производитель минеральных удобрений компания «Еврохим» построила в терминал для перевалки своей продукции навальным способом, умудрившись втиснуть опасный объект в самый центр портовой набережной, между действующими зерновым и нефтяным терминалами.

На практике погрузка навальным способом выглядит так: из железнодорожных вагонов удобрения вываливается в ангар, из которого по транспортировочным линиям сыпучая масса доставляется в трюм судна. Не надо быть специалистом, чтобы понимать: такой способ транспортировки гораздо дешевле, чем возить удобрения, например, в мешках и закрытых контейнерах. Но риски для окружающей среды несоизмеримо выше: удобрения неизбежно пылят, попадают в почву и море.

Проведенная в марте прошлого года «тестовая погрузка» нитроаммофоски и карбамида повергла туапсинцев в шоковое состояние: больше недели над городом висел удушливый смрад. По Туапсе прокатилась волна отравлений, говорили о резком скачке смертности. И хотя официально связь между погрузкой и массовыми отравлениями установлена не была, туапсинцы укрепились во мнении: если химический терминал заработает, ходить по улице без противогаза будет опасно для жизни.

Между тем, с санитарно-защитной зоной вокруг терминала происходят необъяснимые вещи. Сначала предполагаемая 300-метровая зона сплошного отселения сократилась до 100 метров. Потом у ООО «ТБТ» (оператора химического терминала, «дочки» «Еврохима») появилось заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», согласно которому расчетный размер ССЗ можно будет сократить до 20 метров (в этом случае даже не понадобится никого отселять).

После четырех неудачных попыток организовать районный референдум и нескольких ничем не закончившихся судебных процессов казалось, что уже ничто не может остановить запуск терминала, запланированный на июнь-июль 2011 года. Потому и от президента никто особо не ждал реакции. А тут – на тебе.

«Провести консультации с экологическими организациями публичные слушания рисков проектов строительства терминалов на территории г. Новороссийска, в том числе мазутного терминала, и на территории г. Туапсе и дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний», – говорится в перечне поручений, которые Медведев дал премьеру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, обозначив срок: до 1 октября 2011 года.

Новороссийск и Туапсе получили хоть и призрачные, но все-таки какие-то шансы избежать участи превратиться в очередной «Дзержинск». Теперь жители приморских городов не на шутку опасаются «химкинского сценария»: хорошо известно, чем там закончились инициированные Медведевым «консультации с общественностью»…

 

Тихая сенсация

 

Другая часть «краснодарских» поручений Медведева касалась олимпийского Сочи. И здесь не обошлось без сенсаций. Поручив в срок до 1 октября «принять меры по полной рекультивации территорий и акваторий поврежденным в результате несанкционированных действий в рамках подготовки к Олимпиаде в г.Сочи», Медведев стал первым чиновником высшего ранга, признавшим, что многие олимпийские стройки велись незаконно. До этого чиновники, курировавшие Олимпиаду, в лучшем случае признавали лишь «отдельные недостатки».

Какие же «поврежденные территории и акватории» мог иметь в виду президент? Во-первых, долину реки Мзымты и саму эта реку, вдоль которой, как уже сообщала Беллона.ru, без экологической экспертизы (а поначалу даже без проекта) велось строительство железной и автомобильной дороги на Красную Поляну – так называемой «совмещенки».

Во-вторых, Сочинский национальный парк, изуродованный незаконными стройками горнолыжных объектов, заваленный отвалами горной породы, вынимаемой из тоннелей «совмещенки», изрытый незаконными карьерами. По этому поводу в президентских поручениях есть отдельный пункт: «Прекратить на территории Сочинского национального парка несанкционированную добычу известняка и сброс вынимаемого грунта».

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил «расширить территорию Сочинского национального парка в предложенных Минприроды России границах, а также территорию объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» за счет включения в него заповедной зоны Сочинского национального парка и Сочинского заказника». Вообще-то, это уже давно должно было быть сделано, но из-за бюрократических проволочек компенсационные меры до сих пор оставались на бумаге. Теперь, надо думать, дело сдвинется с мертвой точки.

Наконец, Медведев поручил «исключить территории, занятые олимпийскими объектами, и подъездные пути к ним из пограничной зоны Российской Федерации». Это хороший подарок экологам-общественникам, которых перестали пускать в зону олимпийского строительства под предлогом «пограничного режима». Катастрофический размах незаконного строительства, систематические нарушения режима национального парка, опустошительные вырубки краснокнижной растительности – все это случилось во многом благодаря тому, что на протяжении последних трех лет олимпийская стройка чутко охранялась пограничниками.

Но справедливости ради стоит отметить, что следить, по большому счету, уже и не за чем и не за кем: ущерб уже нанесен, а все, что было нужно«олимпийским» начальникам, уже построено.

 

Конфликт интересов

Будет ли толк от пакета «краснодарских» поручений Медведева, увидим в ближайшее время. Но то, что местные власти будут не в восторге, понятно уже сейчас. Администрация Краснодарского края чуть ли не в открытую лоббирует интересы компании «Еврохим». Сложно представить, что после указаний «свыше» что-то радикально изменится.

Вероятность саботажа на более высоком властном уровне тоже нельзя исключать. Как известно, совладельцем нидерландской компании Gunvor, крупнейшего в мире нефтетрейдера, является Геннадий Тимченко, на которого указывают, как на близкого друга Владимира Путина (Путин, напомним, главный ответственный за выполнение экологических поручений Медведева).

Наконец, Олимпиада в Сочи – личное детище Владимира Владимировича, его «фирменный» проект. Вряд ли его вдохновят президентские инициативы, написанные под диктовку экологических НПО. Сам-то нынешний премьер, не больно к ним прислушивался.