News

Несмотря на критику, Киотский механизм чистого развития показывает положительные результаты

Foto: Erik Thallaug

Опубликовано: 22/06/2011

Автор: Andreas Kokkvoll Tveit

Перевод: Ксения Вахрушева

Хотя механизм чистого развития (МЧР), предусмотренный Киотским протоколом, имеет отдельные недостатки, но он был слишком жёстко раскритикован теми, кто, на самом деле, должен бы его поддерживать, сказал Джеймс Камерон, исполнительный директор Лондонской компании Climate Change Capital, выступая на конференции, посвящённой 25-летию BELLONA в Осло.

Механизм чистого развития является одним из положений Киотского протокола, цель которого заключается в том, чтобы сделать сокращение выбросов выгодным там, где они самые дешёвые. Страны, имеющие конкретные обязательства по сокращению выбросов и являющиеся достаточно высокоразвитыми, могут использовать МЧР для финансирования проектов по сокращению выбросов CO2 в развивающихся странах, и тем самым компенсировать объём своих выбросов.

«Для человечества в целом рациональнее перевести вложения денег из грязных в экологически безопасные производства, – сказал Камерон. – К сожалению, сегодня это случается очень редко».

Немногие компании решаются на климатические инвестиции

Речь Кэмерона была первой на юбилейной конференции BELLONA, поднявшей вопрос об инвестициях, способствующих предотвратить глобальное изменение климата.

«Финансовый мир разделён на небольшие компании, которые не действуют в соответствии с общими интересами и не хотят вливаться в общемировую систему, – сказал Кэмерон. – Это важная причина того, что сегодня вкладывается много денег в проекты, загрязняющие окружающую среду, в то время, как экологически чистые [проекты] остаются невостребованными».

Он добавил, что [компания] Mercer Consulting считает, что если вопрос о сохранении климата будет рассматриваться должным образом, им придётся вкладывать 40 % всего их огромного инвестиционного портфеля в проекты, направленные на сокращение выбросов. Мы сегодня от этого находимся очень далеко».

Положительные тенденции

Несмотря на это, Камерон видит, что некоторые тенденции дают повод для оптимизма.

«Хотя суммы до сих пор слишком малы, механизм чистого развития Киотского протокола на самом деле уже привёл к финансированию крупных климатических проектов в развивающихся странах, – сказал он. – Если инвесторов обязать сокращать выбросы, а затем предоставить определённую гибкость в методах реализации этих сокращений, то капитал потечёт в экологические проекты. МЧР позволил это сделать и достоин аплодисментов».

Критика МЧР несправедлива

Камерон считает, что МЧР, который был подвергнут критике за отсутствие эффективности и контр-продуктивность, был встречен с чересчур большим скептицизмом.

«Даже в рамках экологического движения МЧР был подвергнут критике. В то время как этот механизм является одной из немногих мер, которая позволяет добиваться успеха в привлечении инвестиций в экологические проекты, это является неразумным,» – сказал он.

Камерон уже инвестировал крупные суммы

Камерон открыл свою компанию всего семь лет назад, а случай для климатических инвестиций уже представился и доказал их эффективность.

«Мы направили в общей сложности более $ 1 млрд. на проекты по сокращению выбросов в Китае. Они избавили шёлковую, цементную и сталелитейную промышленности от тысяч тонн СО2 и, в целом, окупились», – сказал Камерон.

Демонстрация успешных проектов

По мнению Камерона, более сложная и всеобъемлющая система ценообразования на выбросы СО2 является наиболее важным фактором для привлечения инвестиций на борьбу с изменением климата в будущем.

«Для эффективного и масштабного перемещения капитала нужно установить стоимость углерода для всех производств», – сказал Камерон. Он также обратил внимание на важность налоговых льгот для научных исследований и инноваций по вопросам изменения климата и на необходимость эффективной коммуникационной стратегии: «Пока нам приходится убеждать людей делать долгосрочные инвестиции в хорошие экологические проекты, у нас должно быть, что рассказать. BELLONA в данном случае поступает правильно – она показывает примеры успешных проектов, которые действительно существуют».