News

Конференция, посвящённая 25-летию объединения BELLONA: Мы не можем проиграть

Foto: Erik Thallaug

Опубликовано: 20/06/2011

Автор: Andreas Kokkvoll Tveit

Перевод: Ксения Вахрушева

На открытии юбилейной конференции, прошедшей 16 июня в Осло, президент BELLONA Фредерик Хауге говорил о будущем. Он отметил, что хотя BELLONA отмечает уже 25 лет со дня своего основания, интерес, прежде всего, должны вызывать предстоящие 25 лет. «В 2050 году мой младший сын будет моложе, чем я сегодня. И те тревожные сценарии изменения климата, которые мы сейчас наблюдаем, меня беспокоят. Но, к счастью, решения экологических проблем существуют, и в ближайшие десятилетия они будут развиваться и широко использоваться. Проиграть в борьбе с изменением климата мы просто не можем», – сказал Хауге на открытии конференции, собравшей более 300 участников.

Калифорния мечтает стать лидером в борьбе с изменением климата

Девяносто восемь процентов гигантского энергетического сектора Калифорнии сможет прекратить выбросы СО2 к 2050 году. «У Калифорнии сейчас впечатляющие амбиции по эффективности использования энергии, широкому использованию возобновляемых ресурсов, а также внедрению технологий улавливания и хранения углерода (CCS). Хотя на этом пути есть и множество барьеров, к решению которых мы должны подойти со всей серьезностью», — отметил председатель группы экспертов, которые рассматривают возможности реализации CCS-технологий в Калифорнии, Карл Бауэр в своем вступительном слове на конференции.

«Наши расчеты показывают, что 39 % электроэнергии в Калифорнии в 2050 году может производиться на угольных и газовых электростанциях с использованием CCS-технологий, – говорил Бауэр. – Если к этому добавить ещё 59 %, которые могут быть получены из возобновляемых источников, то мы действительно сможем сделать большой шаг в сторону низкоуглеродной экономики».

Перед тем как закончить выступление Бауэр поздравил BELLONA с 25-летним юбилеем: «Я работал со многими организациями по всему миру, но в BELLONA есть что-то особенное: тогда, когда все кричат «нет», BELLONA думает над тем, как сделать будущее лучше. Я очень высоко ценю сотрудничество с вами!»

Экологические решения уже близко

Директор BELLONA Европа Паал Фрисвольд в своём выступлении рассказал, как Европе следует бороться с изменением климата. Он считает, что внедрение новых климатических технологий совпадает с интересами ЕС в области энергетики.

«ЕС не может продолжать импортировать энергию в таком количестве. Это вызывает большие и непредсказуемые колебания цен, и делает Европу слишком зависимой от России и других потенциально нестабильных государств-поставщиков энергетических ресурсов», – отметил Фрисвольд. – «Решением в данной ситуации могут быть технологии энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии».

Фрисвольд не сомневается в важности лидирующего положения ЕС и США в борьбе с изменением климата. «Никогда не было большей необходимости, чтобы кто-то взял на себя миссию первопроходцев. Мы должны поддержать эти два региона, чтобы они могли быть двигателями для развития», – сказал Фрисвольд.

Промышленность должна быть защищена

Одно из часто повторяемых возражений против сокращения выбросов в богатых, промышленно развитых странах – это, так называемая «утечка углерода». Это означает, что регулирование выбросов заставляет отрасли перемещать свои производственные мощности в страны, где разрешённый уровень выбросов намного выше.

«Это серьезная проблема, но уже обсуждаются некоторые возможные политические решения: например, введение дополнительных импортных пошлин на товары, производство которых сопровождается высокими выбросами CO2 и которые могут конкурировать с «чистым» отечественным производством», – заметил Хауге.

«Если мы хотим, чтобы Соединенные Штаты и Европейский Союз продвигали дальше международное соглашение по борьбе с изменением климата, промышленность должна быть защищена. Такие углеродные тарифы могли бы это обеспечить», – добавил он.

Минус 3 гигатонны СО2 в год за счёт углерод-отрицательных технологий

«Потенциал для углерод-отрицательных технологий огромен» — говорится в докладе, представленном на конференции «Углерод-отрицательное будущее» в рамках празднования 25-летия BELLONA. По предварительным расчётам около 3 гигатонн углекислого газа может быть удалено из атмосферы Земли.

Доклад о возможностях применения углерод-отрицательных технологий был подготовлен ​​голландской консалтинговой компанией по возобновляемым источникам энергии, климату и энергоэффективности Ecofys в сотрудничестве с программой по вопросам парниковых газов Международного энергетического агентства (IEA GHG) и был представлен на конференции Тимом Диксоном, руководителем отдела исследований и развития технологий в IEA GHG.

Углерод-отрицательные технологии помогут предприятиям продолжать генерировать столь необходимую энергию, не выделяя при этом огромное количество углекислого газа.

Растения и другая биомасса поглощают СО2 во время роста. Удаление углекислого газа, накопленного в биомассе, в процессе производства биотоплива и электричества, а также хранение СО2 в глубоких подземных геологических формациях даёт возможность для достижения углерод-отрицательного сальдо: объём выбросов не только падает до нуля, но и опускается ниже нуля. 

Проект BELLONA «Зелёная Сахара»

BELLONA работала над разработкой углерод-отрицательных технологий в течение пяти лет. Голландская Ecofys и IEA GHG были также преданы идее поиска углерод-отрицательных решений, как и команда BELLONA, работающая над теперь уже известным проектом «Зелёная Сахара».

Одна из основных сложностей с внедрением углерод-отрицательных технологий заключается в необходимости обеспечить постоянное экологически чистое производство биомассы – и здесь на помощь приходит проект «Зелёная Сахара».

Проект сочетает в себе различные технологии производства экологически чистой энергии, продовольствия и пресной воды в пустынных районах, используя соленую воду, CO2 и солнечный свет.

На конференции управляющий директор проекта «Зелёная Сахара» Кьетил Стэйк объяснил, как использование морских теплиц в пустыне может помочь вырастить большое количество водорослей, которые станут важным звеном в углерод-отрицательной технологической цепочке.

В ходе конференции было объявлено, что в рамках этого амбициозного проекта, где BELLONA является одним из партнеров, будет создан пилотный и демонстрационный центр в пустыне в Катаре. Два других партнёра – крупный норвежский производитель удобрений Yara и Катарский Qafco – были также представлены участникам конференции генеральным директором проекта «Зелёная Сахара» Йоакимом Хауге.