News

В поселке Черная Лахта коррумпированные чиновники прикрываются интересами инвалидов

Автор - MichaelMaggs (http://en.wikipedia.org/wiki/File:Graylag_geese_%28Anser_anser%29_in_flight_1700.jpg)

Опубликовано: 27/05/2011

Автор: Алексей Смирнов

В поселке Черная Лахта, расположенном на границе заказника «Лебяжий» Ломоносовского района Ленинградской области, планируется массовая застройка, которая приведет к нарушению природного баланса и исчезновению на данной территории мест гнездования редких видов птиц. Местные жители считают, что выделение участков связано с коррупцией в местных органах власти. Землю скупают и перепродают в 10 раз дороже, прикрываясь Законом об инвалидах. Жители обратились в экологическую антикоррупционную приемную «Беллоны».

Впервые о планирующейся застройке в Черной Лахте услышали в 2008 году. Жительница поселка Валентина Михайловна Логинова обратилась в местную администрацию с просьбой выделить ей небольшой надел земли рядом с домом. Власти ответили, что вопрос будет рассмотрен после того, как за участком Логиновой в сторону Финского залива возникнет «новая линия застройки». Поскольку именно в этой стороне находится территория заказника «Лебяжий», делом заинтересовались экологи. В течение двух лет длилась переписка, так и не внесшая ясности. Власти и контролирующие структуры то отвечали, что «не принимали никаких постановлений, направленных на предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в данном земельном массиве», то ссылались на то, что никаких «планировочных и строительных работ не ведется».

Однако уже в 2010 году из постановления Главы администрации МО «Ломоносовский Муниципальный район» № 3124 экологи узнали, что «факт выделения участка в 2008 году нашел свое подтверждение». Участок был выделен гражданке Резниченко Е.Г., 1925 года рождения, в границах заказника «Лебяжий». Более того, уже существует картографический материал, из которого следует, что еще около 10 земельных участков, планирующихся к продаже, расположены прямо на границе заказника «Лебяжий.

– Здесь имеются две составляющие, – говорит один из инициаторов расследования, автор идеи создания особо охраняемой территории местного значения «Охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки» Александр Сенотрусов. – Первая – это экология, вторая – коррупция.

Один участок находится прямо на территории заказника, еще порядка десятка – на границе. Эти участки, несомненно, будут оказывать угнетающее влияние на природный комплекс, нарушат гидрографический режим. Ведь сейчас там болотистая местность, владельцам для строительства домов придется осушить болото, отсыпать землю, провести ирригацию.

– Что касается коррупции, по нашим данным, порядка 10 участков (площадью по 15 соток), были проданы за 160,5 тыс. рублей, – рассказывает эколог. – В интернете мы уже нашли предложения о перепродаже этих участков по цене от 1,5 млн до 2,2 млн рублей. Причем, предложения размещены сразу на пяти сайтах.

Не исключено, что инвалидов находят в Петербурге, продают им землю по низкой цене, после чего немощные люди по генеральной доверенности передают участки настоящим покупателям. Возможно, подобный механизм действует не только в Черной Лахте, но и в поселке Шепелево Ломоносовского района. «Там были проданы 43 участка по такой же схеме», – утверждает Сенотрусов.

С ним согласен и житель Черной Лахты Владислав Логинов: «Нарушено не только природоохранное, но и земельное законодательство. Ситуацию осложняет отсутствие генплана Черной Лахты. Власти не считают нужным информировать население о своих действиях по выделению участков, – говорит Логинов. – Естественно, у людей это вызывает острое недовольство».

В ближайшее время жители Ломоносовского района намерены отправить заявление в Следственное управление по Ленинградской области. Они попросят проверить практику выделения земельных участков на предмет коррупционной составляющей.

 

Комментарий адвоката Экологического Правозащитного Центра «Беллона» Нины Поправко: Ситуация действительно неоднозначная. Налицо факт неосновательного обогащения. Возможно, есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 170 УК РФ (регистрация незаконных сделок с землей) или по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица). Редакция журнала «Экология и право», издаваемого «Беллоной», направляет обращение в Ленинградскую областную прокуратуру с требованием провести проверку по фактам, изложенным в жалобе, в том числе и на предмет коррупции, и взять дело на особый контроль.