News

Член фракции «зеленых» в Европарламенте Вернер Шульц: «Цирк под названием «Олимпиада» кочует по планете, неся природе катастрофические разрушения»

www.gruene.de

Опубликовано: 24/05/2011

Автор: Дмитрий Шевченко

На прошлой неделе Олимпиада-2014 оказалась в центре внимания Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС. Европарламентариев, находившихся с визитом в России, интересовали вопросы соблюдения прав граждан и экологических стандартов на олимпийских стройках в Сочи. Им пришлось услышать диаметрально противоположные точки зрения…

«Мы здесь уничтожаем малярийных комаров»

По уже сложившейся традиции, любых иностранных гостей в Сочи, обязательно берут в плотное «кольцо оцепления» чиновники всех мастей и рангов, неутомимые руководители «Олимпстроя» и Оргкомитета «Сочи-2014»: негоже ведь, если какие-нибудь «зеленые» или граждане, недовольные выселением «для нужд олимпийского строительства», вдруг испортят лубочную картинку.

В сочинский фолклор вошла история, когда в недостроенное здание нового аэровокзала свезли студентов сочинских вузов с пустыми чемоданами, поручив ходить туда-сюда по залу, изображая пассажиров. Или когда Оргкомитет придумал в середине февраля высаживать на клумбы распустившиеся тюльпаны. Или когда трущобы по маршруту передвижения иностранных гостей старательно загораживались плакатами с надписями типа «Gate to the future»…

Вот и во время визита в Сочи делегации Европарламента, прибывшей в Россию, в рамках совместной с Госдумой РФ программы парламентского обмена, официальные российские мифотворцы, остались верны себе. «У членов Европарламента, которые входят в комиссию сотрудничества ЕС и России, было много вопросов по экологии, строительству, переселению. Мы показали им, как на самом деле обстоят дела – как строятся олимпийские объекты, куда переселяют людей. Они убедились, что уровень готовности велик и вопросы сохранения экосистем является неотъемлемой частью олимпийского строительства»,процитировала пресс-служба «Олимпстроя» Светлану Журову, олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту, а по совместительству депутата Госдумы РФ от «Единой России».

bodytextimage_meeting.JPG

«Много вопросов по экологии и строительству» у европарламентариев возникло во время поездки в Красную Поляну и в Имеретинскую низменность, где возводятся соответственно горный и приморский кластеры спортивных объектов. Причем если в Красной Поляне иностранных парламентариев убеждали в «углеродной нейтральности» Олимпиады-2014, то в Имеретинке уже звучали пафосные речи о том, что в «Сочи существенно улучшится экология».

Как потом откровенничали сами делегаты Европарламента, президент «Олимстроя» Сергей Гапликов договорился до того, что будто бы заявил: хорошо, что болота в Имеретинской низменности залиты бетоном – так будет меньше малярийных комаров…

 

«Олимпиада-2014 – самые дорогая и разрушительная Олимпиада за всю историю олимпийского движения»

Собственно, никаких встреч, кроме официальных, для иностранных гостей проводить не предполагалось. Тем более, с представителями гражданского общества. Такая встреча стала возможной благодаря содействию представителя европейского отделения «Беллоны» Эйвинда Хоффа, связавшегося с депутатом от Партии «зеленых» Германии в Европарламенте Вернером Шульц, членом сочинской делегации европарламентариев.

Господин Шульц любезно согласился принять участие в «круглом столе», организованном «Экологической Вахтой по Северному Кавказу» в помещении сочинского отделения Русского географического общества. Во встрече также принял участие представитель Еврокомиссии Пит Блонде, а также четверо сотрудников аппарата Европарламента.

По словам Вернера Шульца, у парламентской делегации, которой официальные российские власти накануне показывали олимпийские объекты, утверждая, что они не наносят вреда окружающей среде, осталась масса вопросов. «Все мы видим, как цирк под названием «Олимпиада» кочует по планете, нанося природе катастрофический ущерб. Мы были в Красной Поляне, нам показывали строительство. Было больно наблюдать, как девственная природа закатывается в бетон», – сказал парламентарий.

bodytextimage_meeting2.JPG Photo: Автор – Дмитрий Шевченко

Представители «Экологической Вахты», рассказали, что в бетон закатывается не только природа, но прежде всего российское законодательство, не позволяющее вести строительство на особо охраняемых природных территориях и складировать отходы в их границах. Между тем, полигон отвалов горной породы, вынимаемой из тоннелей совмещенного трассы Адлер – Красная Поляна устроен прямо на территории Сочинского национального парка устроен, сообщил член Совета Эковахты Сурен Газарян. Причем, речь идет не просто о каких-то безобидных каменных обломках, а об опасных отходах – ведь при прокладке подземных тоннелей применяются специальные химические буровые растворы.

Иностранные гости поделились впечатлениями от экскурсии на реку Мзымту, вдоль которой строят пресловутую «совмещенную трассу». «Эта река – какой-то поток грязи», – заметил член делегации, политический советник Реналдас Васйсбродас.

Председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Псоу» Наталья Калиновская рассказала евпропарламентариям о том, как была уничтожена Имеретинская низменность – уникальная приморская территория на границе с Абхазией, вотчина колхидской флоры и фауны. Именно эти болота, по версии «Олимпстроя», были осушены во имя борьбы с малярийными и обычными комарами.

«Малярийных комаров в Сочи вывели еще в первой половине XX века а вот вся остальная живность была погребена под слоем гравия», – сказала Калиновская, посетовав на то, что обещанные «Олимпстроем» и администрацией Краснодарского края компенсационные природоохранные мероприятия в частности, в виде создания так называемого «орнитологического парка» до сих пор остаются на бумаге.

Делегата Еврокомиссии Пита Блонде интересовали вопросы соблюдения прав граждан, попавших в эпицентр олимпийского строительства. Представитель инициативной группы жителей сел Верхнее Буу и Вардане Светлана Данилян поведала о том, что вместо реализации положенной, согласно стандартам Международного Олимпийского Комитета, программы Zero Waste («Ноль отходов»), Минрегионразвития России и кубанские власти собираются строить »олимпийский» полигон ТБО прямо на территории сел Верхнее Буу и Вардане (Беллона.ru уже рассказывала об этой проблеме).

Член Совета ЭкоВахты Евгений Витишко рассказал о проектах, напрямую не связанных с сочинской Олимпиадой, но весьма наглядно иллюстрирующих фон взаимоотношений граждан и власти в «инвестиционно привлекательном» Краснодарском крае. Речь шла о нефтяных проектах на шельфе Черного моря и о масштабной «индустриализации» соседнего с Сочи города Туапсе, ставшего перевалочной базой для экспорта нефти и химической продукции в страны Евросоюза.

 

Сочи может войти в доклад о России

По итогам »круглого стола» было принято решение наладить постоянный прямой диалог между Европейским парламентом Экологической Вахтой по Северному Кавказу и гражданскими активистами в Сочи. Как заверил Вернер Шульц, информация об экологических и социальных последствиях подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 может быть включена в доклад об общественно-политическом положении в России, который в настоящее время готовится Европарламентом.

Кроме того, европарламентарии пообещали реагировать на факты участия европейских банков в финансировании экологически или социально неприемлемых проектов в Краснодарском крае, а также содействовать распространению в своих странах информации о положении дел в олимпийском Сочи.