News

Экологические организации призывают Арктический Совет ввести мораторий на морское бурение

Опубликовано: 11/05/2011

12 мая в Гренландии состоится Седьмом заседании Арктического совета, на котором планируется обсудить проблемы изменения климата и добычи углеводородов. Общественные экологические организации Канады, США, Норвегии и России обратились к своим министрам иностранных дел с призывом ввести мораторий на разработку нефтегазовых месторождений в Арктике.

Арктический совет — международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Совет собирается на свои сессии на уровне министров раз в два года. В настоящее время членами Арктического совета, который был учрежден в 1996 году, являются Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Россия и США. Полномочия председателя Арктического совета в этом году принимает на себя Швеция в лице министра иностранных дел Швеции Карл Бильд.
На повестке дня ближайшего заседания, прежде всего, экологические проблемы, а также вопросы морского судоходства, разведки и добычи углеводородов, социально-экономического развития, здравоохранения, защиты интересов коренных народов.

11 мая 2011 года Мурманские и Архангельская региональные экологические организации Кольский экологический центр, Беллона-Мурманск и Этас, входящие в Социально-экологический союз, направили в адрес Министра иностранных дел России С.Лаврова открытое письмо с призывом осознать экологические риски разработки арктических месторождений нефти и газа и ввести мораторий на морское бурение в этом регионе, чтобы сохранить уникальную северную экосистему. Аналогичное письмо было направлено экологами Норвегии, Канады и США в адрес своих Министров иностранных дел.

«Разлив нефти в Мексиканском заливе, который привел к катастрофическим последствиям для природной среды и экономики региона, в очередной раз напомнил о серьезных рисках морского бурения. Данный пример подтверждает, что не всегда передовой опыт является залогом безопасности, и аварии будут происходить», — говориться в обращении.

В настоящее время экосистема Арктики уже испытывает серьезное техногенное воздействие, связанное с климатическими изменениями, глобальным переносом загрязняющих веществ, радиационным загрязнением и т.д. Активная нефтегазовая деятельность может стать губительной для окружающей природной среды региона.

«Природа северных морей настолько чувствительна и уязвима, что даже незначительное нарушение ее структуры, может привести к необратимым последствиям, а сами последствия будет трудно спрогнозировать в силу малой изученности экосистемы. При этом экологические риски освоения Арктики, а значит и вероятность аварии, значительно выше, чем в других районах, что обусловлено сложными природно-климатическими условиями и необходимостью применения уникальных технологий, — говорит Нина Лесихина, эксперт Беллона-Мурманск. — В настоящее время ни одна компания мира не обладает знаниями и опытом для безопасной добычи углеводородов в арктических условиях, а значит должен быть введен мораторий на морское бурение в Арктике».

Как раз накануне встречи Арктического Совета в Белом море произошел нефтеразлив, в результате которого около 200 000 кв м морской акватории оказались покрыты нефтяной пленкой, и это всего в километре от одного из старейших заповедников России, в котором содержится более 270 биологических видов, занесенных в Красную книгу Мурманской области.