News

В Томской области в пять раз превышены показатели по укусам клещей

Опубликовано: 10/05/2011

Более 2,65 тысячи жителей Томска пострадали от укусов клещей за первый месяц эпидемиологического сезона, что в более чем пять раз превышает прошлогодние показатели, сообщает Роспотребнадзор.

Опасный сезон в 2011 году в Томске начался на десять дней раньше, чем в 2010 году — 9 апреля, за это время пострадали 2,65 тысячи жителей Томска, в том числе 470 детей. При этом медики подозревают у 25 пострадавших клещевой энцефалит или болезнь Лайма, год назад таких случаев было семь. В 2010 году по состоянию на 10 мая пострадали 507 томичей, в том числе 86 детей.

«В этом году высокий показатель присасываемости клещей обусловлен погодными условиями, а именно — ранней весной, вследствие чего произошел ранний прогрев почвы. Соответственно, в этом сезоне клещи раньше, чем в 2010 году, вышли из травяной подстилки», — сказала РИА Новости пресс-секретарь томского Роспотребнадзора Елена Турутина.

Также, по данным Роспотребнадзора, в последние годы на территории региона обнаружены новые инфекции, передаваемые клещами, — моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, лихорадка Западного Нила.