News

В результате аварии на нефтебазе Кандалакшский залив покрывается нефтью

Опубликовано: 10/05/2011

7 мая в Отдел надзора на море (Мурманская область) пришло сообщение от руководства ЗАО «Беломорская нефтебаза» города Кандалакши о попадании нефтепродуктов в Кандалакшский залив Белого моря. 8 мая в 10.30 информация была передана в Росприроднадзор.

На место ЧС был отправлен инспектор отдела надзора на море. При обследовании Кандалакшского залива установлено, что его акватория в районе с 1 по 4 причалы загрязнена нефтепродуктами. Общая площадь загрязнения Кандалакшского залива приблизительно составляет 20 тысяч квадратных метров. Толщина плёнки составляет от 2 до 5 миллиметров. Незамедлительно были поставлены в известность о ЧС заместитель начальника Департамента В.О.Федоров, оперативный дежурный ГОЧС по Мурманской области, аварийно — спасательные формирования МБАСУ, НАВЭКО Сервис, администрация города Кандалакша.

Отделом надзора на море составлен Протокол об осмотре территории и акватории, отобраны анализы морской воды, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Ведется расследование происшествия, сообщает b-port.com.

При детальном обследовании береговой линии и акватории Кандалакшского залива установлено, что в районе ЗАО «Беломорская нефтебаза» обнаружено загрязнение акватории залива на площади 71 тысяча квадратных метров. Загрязнение акватории порта составляет 128 тысяч квадратных метров. Общая площадь загрязнения акватории составляет 199 тысяч квадратных метров, береговой линии на площади 400 квадратных метров.

Установлено место поступления нефтепродуктов с береговой территории в Кандалакшский залив в точке с координатами 67º05′ СШ и 32º18′ ВД. Загрязнение акватории происходит из-за выдавливания нефтепродуктов из-под грунтов с территории нефтебазы, в связи с паводковым периодом. Установка боновых заграждений затруднена из-за ледовой обстановки на акватории залива, говорится в сообщении. Место поступления нефтепродуктов находится в 1600 метрах от границ Кандалакшского заповедника (о. Олений).

Администрацией ЗАО «Беломорская нефтебаза» привлечены силы и средства берегового спасательного отряда нефтебазы: техника, людские ресурсы, снабжение. Принимаются меры по прекращениюзагрязнения акватории Кандалакшского залива и ликвидации последствий с привлечением сил и средств аварийно — спасательной службы НАВ ЭКОСЕРВИС.