News

Чернобыльская ночь: отчет об акции «Чернобыль-25» в городах России

Автор фото: Сергей Чернов (http://s01101.livejournal.com/)

Опубликовано: 05/05/2011

В ночь с 25 на 26 апреля во всем мире вспоминали жертв Чернобыльской АЭС. Во многих российских, а также зарубежных городах экологические активисты зажгли свечи в память о чудовищной трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 25 лет назад. Акция была инициирована «Беллоной», в статье – рассказ о том как акция прошла в городах России.

Помимо зажжения свечей во многих городах прошли информационные пикеты, показы тематических фильмов, дискуссии, а также демонстрации и протесты против строительства новых атомных станций и развития атомной энергетики.

 

К акции присоединились активисты из 31-го города России и 15-ти стран мира (Украины, Норвегии, Аргентины, США, Китая, Турции, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Финляндии, Франции, Австрии, Ирландии, Испании).

 

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в 01 час 23 минуты 47 секунд по московскому времени (в момент взрыва на Чернобыльской АЭС) активисты «Беллоны», волонтеры молодежных организаций и просто неравнодушные люди зажгли и отпустили в небо 25 воздушных фонариков. Фотографии Николая Артеменко и Сергея Чернова.

 

В Москве в память о жертвах этой катастрофы 25 апреля в 22-00, на площади Европы вблизи Киевского вокзала прошла акция – напоминание о самой крупной техногенной катастрофе в истории человечества. Организаторами акции выступила экологическая организация ЭКА.

Фоторепортаж с акции.

 

26 апреля нижегородцы поддержали международную акцию «Чернобыль-25», инициированную экологическим объединением Беллона. В честь траурной даты было зажжено 25 свечей. В акции приняли участие активисты Нижегородского антиядерного движения, Нижегородского правозащитного союза и экологического центра «Дронт», акцию поддержали партии «Яблоко» и «Справедливая Россия». Фоторепортаж с акции.

 

В Нальчике перед военкоматом в микрорайоне «Искож» собрались представители молодежных организаций «Чистые сердца», «Точка опоры», представители «Института проблем молодежи», Министерства по связям с общественностью и делам молодежи КБР и просто жители города. В 1.35 мск в ночной тишине зажглись 25 свечей у мраморной плиты, где будет установлен памятник погибшим в Чернобыльской катастрофе.

 

26 апреля в День памяти жертв Чернобыльской катастрофы костромичи зажгли 25 свечей на площади Мира и выступили против строительства АЭС в городе Буй. В этот день в Костроме на площади Мира областное общественное экологическое движение «Во имя жизни» и региональное отделение партии «ЯБЛОКО» провели митинг, посвященный памяти жертв ядерных и радиационных катастроф. В память о жертвах Чернобыля и недавней катастрофы в Японии на АЭС Фукусима-1 участники митинга почтили память погибших минутой молчания и зажгли 25 поминальных свечей.

 

26 апреля, в Кургане прошло собрание, посвященное 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. А затем прошла акция «Зажги свечу памяти». Сотни человек зажгли свечи и возложили цветы на памятные плиты с именами умерших ликвидаторов последствий аварии Чернобыльской АЭС, расположенные перед Кафедральным собором св. Александра Невского в центре столицы Зауралья.

 

26 апреля в Новосибирске прошла акция памяти Чернобыльской катастрофы. В Советском, Кировском, Октябрьском, Центральном районах в час дня с плакатами и партийными флагами «ЯБЛОКО» собрались члены фракции «Зелёная Россия».

Фоторепортаж с акции.

 

В Петрозаводске прошел пикет в память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вечером 26 апреля на Студенческом бульваре собрались около десяти человек с самодельными плакатами «Урановая энергия – авантюра нашего времени», «Хватит Чернобылей и Фукусим!» и «Возобновляемая энергия – реальная альтернатива атому». Организаторами пикета, приуроченного к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, выступили карельские активисты фракции «Зеленая Россия» всероссийской политической партии «Яблоко», а поддержать акцию пришли также местные защитники природы.

 

26 апреля, в течение часа, в городе Благовещенск Амурской области продолжалась акция, приуроченная к 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Организаторами пикета выступили «Зеленая Россия» (экологическая фракция в партии «Яблоко»), ОГФ и Амурский экологический клуб «Улукиткан». В акции приняли участие десятки граждан, которые ставили свои подписи под обращением к президенту Медведеву с требованием вывести из эксплуатации реакторы чернобыльского типа и АЭС, выработавшие свой проектный ресурс; недопущения строительство плавучих АЭС и ввоза в Россию иностранного отработавшего ядерного топлива.

 

Смотрите также подборку фото из других городов.

 

В Челябинске на пешеходной улице «Кировка» участники акции собирали подписи против строительства Южно-Уральской АЭС. По окончании мероприятия в воздух поднялись 188 чёрных шаров, по количеству населённых пунктов из которых были выселены жители.

 

Воронежское региональное отделение фракции «Зелёная Россия» организовало круглый стол на тему «Уроки Чернобыля в разломе трагедии Фукусимы» с участием учёных-экспертов, ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, представителей неправительственных общественных организаций, прессы.

 

В Сосновом Бору (Ленинградская область) прошел круглый стол на тему «Перспективы развития ядерного комплекса под Санкт-Петербургом в контексте ядерной аварии в Чернобыле».

 

В Костроме круглый стол назывался «Энергоэффективность вместо АЭС».

 

В Новороссийске после проведения пикета в Центральной библиотеке в Молодежном центре прошёл просмотр документального фильма об аварии и художественного фильма «Сталкер».

 

В Благовещенске «Зеленая Россия» организовала конкурс среди молодых журналистов Амурской области на тему «Атомная энергетика – дорога в Апокалипсис».

 

В Улан-Удэ на площади Революции активисты установили стенд с информацией о катастрофе в Чернобыле и Фукусиме и «Стену плача» памяти Чернобыля и трагедии в Японии.

 

В Архангельске активисты фракции «Зелёная Россия» и молодёжной экологической организации «Этас» организовали музыкальную молодежную акцию «Green Day».

Своими акциями активисты напомнили всему миру о губительных последствиях чернобыльской катастрофы, которые охватили весь мир: радиоактивное загрязнение затронуло колоссальные территории, увеличилось число больных онкологическими заболеваниями, нервно-психическими заболеваниями, выросло количество генетических мутаций. Ученые до сих пор продолжают изучать последствия катастрофы, однако известно, что загрязненные территории станут чистыми только через несколько сотен лет.

 

В 1:23:47 на Майдане Незалежности в Киеве активисты Международной общественной организации «Центр Припять.ком» и благотворительного марафона «Помни» зажгли 25 свечей в память о Чернобыльской катастрофе.

 

Аварийные ситуации, до сих пор возникающие на атомной станции в Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта, ещё раз наглядно напоминают о том, насколько высоки риски атомной энергетики. Многие развитые страны мира постепенно отказываются от использования энергии атома и всё больше внимания уделяют развитию возобновляемой энергетики. И только российские власти продолжают инвестировать в атомную энергетику, считая её одной из приоритетных отраслей, умалчивая при этом потенциальные опасности.