News

Алтайгейт: Охотники на архаров могут уйти от наказания

Опубликовано: 14/04/2011

Автор: Борис Вишневский

13 апреля начался суд по делу об «Алтайгейте» – незаконной охоте на архаров, занесенных в Красную книгу, с борта разбившегося в январе 2009 года в горах Алтая вертолета МИ-171. И сразу же выяснилось, что прокуратура фактически предлагает освободить обвиняемых от наказания.

Мы уже не раз писали об это истории. Напомним, что в тот раз на Алтае погибло семь участников «царской охоты», в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай Виктор Каймин. Выжило четверо, в том числе (теперь уже бывший) вице-премьер правительства республики Алтай и ее представитель в Москве Анатолий Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, бизнесмен Борис Белинский и второй пилот Максим Колбин.

После того, как стало известно, что на борту машины находились туши трех редчайших горных баранов, Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, указывая на деяние, подпадающее под статью 258 УК РФ – «Незаконная охота». И, «разделяя озабоченность обратившихся к нам общественных организаций и граждан», просил «принять необходимые меры для проведения проверки указанных сведений и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ тогда возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В ответе Следственного комитета при прокуратуре РФ старший следователь по особо важным делам Ю. А. Тютюнник сообщил, что уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» было возбуждено 21 апреля 2009 года, а материалы дела направлены заместителю Генерального прокурора Российской Федерации для определения подследственности.

Летом 2010 года выжившим чиновникам предъявили обвинение. Анатолий Банных тогда заявил, что не охотился на редких животных. А Капранов и Белинский вообще не давали прессе комментариев о своем отношении к обвинению. Однако, проведенное следствие (оно длилось до января 2011 года) установило очевидное: чиновники охотились на включенных в Красную книгу архаров «аргали». На Алтае в конце 80-х – первой половине 90-х годов насчитывалось 320-500 аргали, в Туве – от 150 до 180. И еще около 2500 архаров обитает за пределами России. На численность архаров самым пагубным способом влияет браконьерство, которое в последние годы на Алтае резко усилилось: от браконьеров гибнет до 40% взрослых самцов. Охота на архаров запрещена в России (ранее в СССР) с 1934 года…

Предварительное слушание по уголовному делу о незаконной охоте в районе горы Черная в Кош-Агачском районе Республики Алтай должно было состояться еще в декабре 2010 года, однако сорвалось из-за неявки обвиняемых. В итоге суд начался только сейчас. И, выступая на прениях сторон в суде, прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов попросил суд признать фигурантов дела (в качестве обвиняемых по нему проходят Банных, Белинский и Капранов) виновными, приговорить каждого из них к 1 году лишения свободы, но… освободить их от наказания за истечением срока давности. Прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Вина подсудимых, по его мнению, подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно». «Подсудимые заранее знали о том, что вертолет заказывается для охоты, и еще в Москве были в курсе», – заявил прокурор, и попросил суд «критически отнестись» к показаниям подсудимых и их адвокатов, которые заявляют о своей невиновности. Позицию обвиняемых он расценил, как попытку избежать уголовной ответственности. И тем не менее, его предложение фактически позволяет им этой ответственности избежать.

Также прокурор попросил суд оставить в полном объеме исковые требования охотоведов, которые требуют взыскать с подсудимых 900 тысяч рублей в счет компенсации ущерба животному миру за отстрел трех архаров, обнаруженных на месте авиакатастрофы.

Отметим, что заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду заявил в суде, что полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. Это первое признание прокуратуры за более чем два года с момента авиакатастрофы того факта, что полпред участвовал в нелегальной охоте. На суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из них показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных(!).

Заметим, что после катастрофы представители политических и неправительственных организаций Республики Алтай потребовали провести ее расследование, создать независимую комиссию, которая бы выяснила все обстоятельства происшедшего, в том числе – выяснила, кто оплатил фрахт вертолета и законен ли был его полет. Они отметили, что «в основе этой трагедии лежит безнравственность и коррупционность правительства Республики Алтай», и потребовали «рассмотреть вопрос соответствия должности» главы Республики Алтай Александра Бердникова. Реакция властей республики оказалась предсказуемой: против «подписантов» началась пропагандистская атака на телевидении. Главы алтайских муниципалитетов заявили о «некорректных умозаключениях некоторых людей и СМИ», лидер местного парламента (и он же лидер «Единой России») потребовал «не политизировать» случившееся, а «духовный лидер алтайцев Борис Алушкин» и местные шаманы призвали не «разжигать страсти» и поддержали Бердникова…

Два года назад, когда эта история только начиналась, уже возникали серьезные опасения – что высокопоставленных персонажей, которые традиционно «неприкасаемы», любой ценой «отмажут» и не допустят их уголовного преследования. Теперь они подтверждаются. И нельзя не заметить, что за выход на митинг протеста, не «согласованный» властями, наказание следует незамедлительно, а за уничтожение редчайших животных запрещенным по закону путем, виновные не несут реального наказания.

Приговор будет вынесен 18 мая.