News

Президент BELLONA Фредерик Хауге: руководство Transocean несет частичную ответственность за аварию на глубоководной платформе Deepwater Horizon и при этом выплачивает себе бонусы

(Foto:Tone Foss Aspevoll)

Опубликовано: 13/04/2011

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

После критики в адрес компании Transocean, владельца глубоководной нефтяной платформы Deepwater Horizon, выплатившей огромные бонусы «безопасности» своим руководителям, появилось сообщение в американских СМИ о том, что пятеро топ-менеджеров пожертвуют свои бонусы семьям работников, погибших в результате взрыва на платформе в мае прошлого года.

Ранее на этой неделе стало известно, что компания Transocean выплатила огромные бонусы своим топ-менеджерам по итогам 2010 года, назвав его «лучшим годом» за всю историю по уровню безопасности, который обеспечила компания. И это несмотря на гибель 11 рабочих на борту глубоководной платформы Deepwater Horizon, девять из которых были сотрудниками Transocean.

Президент BELLONA Фредерик Хауге заявил, что объявление о бонусах вызвало у него отвращение. «Это невероятно, насколько провокационны действия компании, которая несёт частичную ответственность за гибель 11 человек и одновременно выплачивает себе бонусы за обеспечение безопасности», – сказал Хауге.

«Некоторые вещи просто непристойны», – так отреагировал адвокат Марк Ланье на сообщение о бонусах. Ланье ведёт дела пострадавших от разлива нефти после аварии на Deepwater Horizon.

Список руководителей, получивших бонусы, опубликовала CNN: главный исполнительный директор Стив Ньюман, старший вице-президент и финансовый директор Рикардо Г. Розе, исполнительный вице-президент по управлению активами и производительностью Арно А.Ю. Бобилье, исполнительный вице-президент по правовым вопросам и управлению Эрик Браун и исполнительный вице-президент по глобальному бизнесу Ихаб М. Тома.

Все пятеро пожертвует более 250 000 долларов США в Мемориальный фонд Deepwater Horizon, созданный Transocean, как сообщает CNN. При этом пока неясно, какую часть бонуса топ-менеджеров составляет пожертвование и является ли 250 000 долларов США общей суммой пожертвования или такую сумму пожертвовал каждый из руководителей. Обычно корпоративные бонусы руководителей в финансовом и промышленном секторах достигают миллионов долларов.

Фонд распределит более 1,6 млн. долларов США между 11 семьями погибших работников.

В заявлении во вторник генеральный директор Ньюман сказал, что «руководство компании приняло такое решение, потому что мы считаем его правильным. Нет ничего более важного для Transocean, чем наши люди, и это не было намерением умалить значимость трагедии для тех, кто потерял своих близких».

«Мы искренне извиняемся и сожалеем о том, какое влияние оказал этот вопрос на всю семью Transocean», – говорится в его заявлении.

Transocean продолжает утверждать, что ВР несёт полную ответственность за разлив нефти. В то же время BP настаивает на том, что Transocean должны разделить ответственность. Президентская комиссия определила, что ВР и Transocean несут общую ответственность за сокращение расходов на безопасность, приведшее к аварии и последующему разливу нефти.

В результате взрыва на глубоководной нефтяной платформе Deepwater Horizon, которую ВР взяли в лизинг у Transocean, в Мексиканском заливе образовался нефтяной фонтан. Для остановки утечки ВР потребовалось три месяца. Эта авария стала самой серьёзной за всю историю разработки нефтяных месторождений, в залив вылилось около 205,6 млн. галлонов или 4,9 млн. баррелей нефти.

Подсчёт экологического и экономического ущерба от аварии может занять годы.

По информации Wall Street Journal, Transocean использует два критерия по безопасности для расчёта бонусов: число внештатных ситуаций на каждые 200 000 часов работы сотрудников и потенциальную опасность этих инцидентов. В 2010 году уровень инцидентов сократился на 4 процента по сравнению с 2009 годом. А показатель, отражающий потенциальную опасность этих инцидентов, сократился почти на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.