News

Круглый стол по гамма-облучению сельхозпродуктов прошел в Минсельхозпроде Татарстана

Опубликовано: 25/03/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Общественность и учёные считают, что Минсельхозпрод Республики Татарстан должен остановить полевые испытания опасной технологии по применению гамма-облучения зерна на полях республики.

На полевые испытания технологии облучения семян и сельскохозяйственной продукции должен быть наложен мораторий. Эта технология не доказала ни свою эффективность, ни безопасность. Таковы выводы Круглого стола по проблемам гамма-облучения семян сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственной продукции, состоявшегося в Минсельхозпрод Республики Татарстан 25 марта 2011 года.

Круглый стол проводился в связи с широким общественным резонансом вокруг начатых в прошлом году крупномасштабных экспериментов по облучению семян в сельхозпредприятии «Булгар Арыш». По разным данным было облучено около 164 тонн посевного материала (пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля), облучёнными семенами было засеяно 659 гектар.

Позиция общественных организаций была озвучена представителем Татарстанского отделения Социально-экологического Союза (СоЭС) Нелей Биктимировой: «Мы требуем, чтобы все работы по проекту были остановлены. На сегодняшний момент отсутствует всесторонняя оценка данной деятельности. В нашем распоряжении имеются данные о разрушительности последствий облучения семян и сельскохозяйственной продукции для окружающей среды и здоровья населения».

Представители научных организаций, участвовавшие в круглом столе, высказали сомнения в целесообразности и безопасности широкомасштабных испытаний непроверенной технологии.

Владимир Чиков, доктор биологических наук, профессор Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН: «Опыты [по облучению] идут лет сорок, но до сих пор неизвестно, каковы последствия облучения в долгосрочном плане. Это эффект стресса. Старики знают, что надо перед посевом положить зерно на печь. Нет доказательства безопасности облучения в долгосрочной перспективе. Если выделяются федеральные деньги, то это большие деньги и им можно найти более хорошее применение».

Татьяна Горшкова, доктор биологических наук, профессор Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН: «Системные исследования механизмов действия гамма-облучения не проводились. Можно предположить, что происходит воздействие на ДНК, на мембраны клеток, образование свободных радикалов. Рекомендации к применению не могут быть даны, пока не поняты механизмы эффекта и не оценены последствия».

На круглом столе впервые выяснилось, что урожайность облучённой перед посевом пшеницы и ячменя составила в 2010 году около 4 центнеров с гектара. Облучённый картофель вообще не уродился и, как сообщил Геннадий Конюхов, «делянки были запаханы». Таким образом, облучатели признали уничтожение свидетельств отрицательного результата испытаний. Именно эти «абсолютные показатели» ранее скрывались от общественности.

«Есть методы и возможность поднять урожайность и без гамма-облучения, – сообщил Василий Блохин, кандидат с.-х. наук, руководитель Центра селекции и семеноводства Татарского НИИ сельского хозяйства, — на наших полях в прошлом, засушливом году средняя урожайность ячменя была 14,6 центнеров с гектара, а при применении нашей агротехнологии, без всякого облучения мы получили 30 центнеров с гектара – и это в засуху».

Вице-президент Академии наук РТ Зиятдинов Азат Шаймуллович выразил крайнее удивление тем, что проект был реализован на полях республики без участия научной общественности.

«В ходе круглого стола подтвердились наши предположения о недоказанности безопасности применения облучения семян и сельскохозяйственной продукции. Оказалось, что результаты «эксперимента» чрезвычайно вольно трактуются его инициаторами. Кроме того, целесообразность применения радиации в АПК поставлена под сомнение и авторитетными учеными», — сообщила Неля Биктимирова, — «Мы надеемся, что Министерство сельского хозяйства РТ придет к единственно верному решению в данном случае и объявит мораторий на проведение опасных работ на землях Татарстана вне границ научно-исследовательских институтов».

Ведущий круглого стола, заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан, Ильдус Габдрахманов заявил, что Минсельхоз сформулирует свою позицию по данному вопросу на следующей неделе.