News

Добыча на Приразломном месторождении начнется в сентрябре 2011

Опубликовано: 25/03/2011

ООО "Газпром нефть шельф" к 2020г. планирует добывать на Приразломном месторождении 6,6 млн т нефти. Компания оценивает общие затраты обустройства месторождения в 4 млрд долл.

ООО «Газпром нефть шельф» подготовила письмо в правительство РФ с просьбой о введении нулевой экспортной пошлины на нефть, которая будет добываться на месторождении.

Приразломное месторождение открыто в 1989г., его запасы нефти составляют 72 млн т. Начало добычи на месторождении намечено на 2011г. Директор компании А.Мандель уточнил, что в июле — начале августа с.г. планируется начать буксировку добывающей платформы «Приразломная» на месторождение, а в начале сентября приступить к бурению первой скважины.

Платформа будет установлена на шельфе Печорского моря в 60 км от берега недалеко от посёлка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет около 19 м.

Власти округа предложили «Газпром нефть шельф» привлечь местные компаний при проведении работ по обустройству и эксплуатации месторождения. Как отметил на встрече Мандель, компания уже заключил договоры с «Энергосервис», «Ависта-Сервис», Нарьян-Марский погранотряд.