News

Победа Беллоны: Верховный суд встал на сторону градозащитников в деле «Охта-центра»

Опубликовано: 16/03/2011

Автор: Александр Шуршев

Сегодня в Верховном суде Российской Федерации прошло слушание по делу об оспаривании решения городского суда Санкт-Петербурга, который в декабре прошлого года признал незаконными изменения в Правила землепользования и застройки и в ряд других нормативных документов, разрешавших, в частности, строительство на Охтинском мысу высотой 48 и 100 метров. Верховный суд отказал заявителям – представителям губернатора и Законодательного Собрания Петербурга – и признал законным ранее принятое решение Городского суда.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что 20 декабря 2010 года городским судом Санкт-Петербурга было удовлетворено заявление директор Экологического Правозащитного Центра Беллона Николая Рыбакова, публициста Бориса Вишневского и лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, а также активистки общественного движения «Охтинская дуга» Анны Черновой об оспаривании ряда нормативно-правовых актов – Закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» и Закона Санкт-Петербурга «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Принятие этих актов позволило правительству Санкт-Петербурга выдать «Охта-центру» разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров.

В Верховном суде заявителей представляла адвокат Беллоны Нина Поправко, которая рассказала в интервью нашему сайту, что позицию градозащитников поддержали в Верховном суде представители Генеральной прокуратуры и Росохранкультуры, которые просили отказать в удовлетворении кассационной жалобы. «Петербург уже 20 лет является объектом культурного наследия, а представители губернатора, настаивавшие на своей жалобе, почему-то забывают, в каком городе они живут и считают, что вправе самостоятельно менять границы зон охраны, – комментирует итоги заседания Нина Поправко. – Но суд встал на нашу сторону и признал решение суда первой инстанции (Санкт-Петербургский городской суд – ред.) законным, обоснованным и объективным».

Теперь решение Городского суда от 20 декабря 2010 года вступает в силу.