News

Новые переговоры по РИТЭГам

Опубликовано: 16/03/2011

Автор: Алексей Павлов

16 марта в правительстве Мурманской области состоялась встреча и.о. министра экономического развития региона Елены Тихоновой с представителями губернатора норвежской провинции Финнмарк.

На этой встречи обсуждались планы совместной работы в рамках проекта по утилизации радиоизотопных генераторов военных маяков и установке взамен их солнечных батарей. После успешной ликвидации радиационно-опасных РИТЭГов с берегов Баренцева, Белого и Карского морей, этот проект распространился на Балтийское море. По просьбе российских властей Норвегия продолжила финансировать эти работы. Согласно заключённому соглашению, в 2011 году запланировано заменить на Балтике 38 РИТЭГов.

— Мы встречаемся для того, что бы уточнить работу в рамках плана совместных действий на 2011 год, — сообщила Елена Тихонова. Норвежские коллеги видят в нас надежных партнеров. Они финансируют, а мы проводим всю организационную работу. Например, договариваемся с министерством обороны, в ведении которого находятся эти труднодоступные объекты, и многое другое.

В плане совместной работы на этот год так же запланированы другие мероприятия. Это визит в Россию норвежского руководителя проекта вместе с представителями скандинавских служб по радиационной защите: NRPA, SSM, STUK. Совместное посещение маяков Финского залива, объектов компании РосРАО в Ленинградской области, а так же места захоронения урана в окрестностях города Сосновый Бор. Делегация спонсоров проекта также хотела бы побывать в НИИТФА и на спецкомбинате «Маяк» в Челябинской области, куда отправляются снятые РИТЭГи и который является единственным в России переработчиком и одновременно хранилищем радиационно-опасных отходов.

Кроме того, в этом году необходимо будет подготовить и представить годовой отчет ликвидации РИТЭГов на Балтике в 2010 году и финансовый отчет по работе в Арктике. Кстати, там ещё не всё сделано — осталось установить альтернативные источники питания на маяках острова Вайгач.