News

Авария на АЭС Фукусима Даиши в Японии: Пока рушится система охлаждения уран-плутониевого реактора, правительство страны эвакуирует 210 000 человек вблизи АЭС, пострадавшей от землетрясения

flickr

Опубликовано: 14/03/2011

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

(ОБНОВЛЕНО) В воскресенье вечером пострадавшая от землетрясения атомная отрасль Японии столкнулась с новой проблемой, когда стало известно, что на реакторе энергоблока № 3 на АЭС Фукусима Даиши, который работает на основе уран-плутониевого топлива, вышла из строя система аварийного охлаждения, – сообщило национальное агентство по безопасности атомной энергетики.

Приказ японского правительства, вышедший в воскресенье, увеличил число подлежащих эвакуации с 140 000 до более чем 210 000 человек. Официальные лица Японии заявили, что они также распорядились провести крупнейшую со времен Второй мировой войны мобилизацию сил самообороны для оказания помощи при ликвидации последствий катастрофы, сообщает Нью-Йорк Таймс.

«То, что мы сейчас видим, – это наихудший сценарий», – считает ядерный физик и эксперт BELLONA Нильс Бемер.

«Японские власти рассчитывали на аварийную систему охлаждения реакторов, но систума была разрушена в результате землетрясения и цунами, волны которого достигали 10 метров», – сказал он, добавив, что теперь атомщики начинают импровизировать.

В субботу в отчаянной попытке охладить перегретый энергоблок No. 1, система охлаждения которого вышла из строя в пятницу, он был залит морской водой и бором. Этот реактор входит в состав АЭС Фукусима Даиши, расположенной в 240 километрах к северу от Токио.

В воскресенье генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что система охлаждения вышла из строя на реакторе No. 3, и, что процесс оплавления активных зон может начаться на обоих повреждённых реакторах. Отказали системы охлаждения ещё трёх реакторов на близлежащей АЭС, но Эдано сказал, что там ситуация менее тяжелая.

В общей сложности шесть реакторов на двух АЭС столкнулись с проблемами в системах охлаждения, сообщили в ИТАР-ТАСС в воскресенье.

Результаты усилий по затоплению энергоблока No. 1 на АЭС Фукусима Даиши, по-прежнему, неясны, но Бемер сказал, что «даже если им удастся избежать расплавления, то энергоблок все равно будет потерян. Они должны будут его списать – то же самое может произойти и с энергоблоком No. 3».

Он добавил, что заливать реактор морской водой было очень отчаянным шагом, и не исключает возможность его расплавления.

При высоком давлении внутри реакторов на АЭС в Даиши в процессе накачки воды для их охлаждения, операторы станции были вынуждены выпустить радиоактивные пары в атмосферу. Уровень радиации за пределами АЭС взлетел до 1204 микроЗиверт в час – что в более чем два раза превышает предельно допустимые нормы по законам Японии, сказал Эдано журналистам.

«Отключение системы охлаждения в энергоблоке No. 3 с загруженным МОКС-топливом (смешанное уран-плутониевое топливо) может сильно затруднить контроль за ним, по сравнению с реактором, загружаемым обычным урановым топливом», – пишет руководитель «Экозащиты!» Владимир Сливяк на своей странице anti-atom.ru, отметив, что авария на энергоблоке No. 3 может привести к выбросу плутония.

Нильс Бемер из BELLONA описал возможные перспективы: «В худшем случае может быть потеря способности охладить активную зона реактора, что приведёт к радиоактивным выбросам в атмосферу. И температура в реакторе резко возрастёт».

«Если температура достигает 1100 градусов по Цельсию, – говорит Бемер, – охлаждающая вода разлагается и образовывается водород».

При 2200 градусов по Цельсию уран в тепловыделяющей топливных сборках реактора начнёт плавиться, что приведет к разрушению оболочек сборок.

В какой-то момент, при 3000 градусов по Цельсию, по словам Бемера, расплавленный металл в активной зоне прожжет корпус реактора и войдет в контакт с водой, которую использовали для его охлаждения, что может привести к тепловому взрыву, и выходу радиоактивности наружу.

Французская группа наблюдателей заявила, что они получили информацию о том, что часть стержней МОКС-топлива в реакторе No. 3 на АЭС Фукусима Даиши расплавились, но эти сведения не были подтверждены другими независимыми источниками.

Между тем, японское правительство изо всех сил пытается справиться с растущей волной паники. Говорят, что на NHK, одном из общественных телеканалов Японии, промелькнули инструкции для эвакуирующихся граждан: закрыть двери и окна, поместить мокрое полотенце на нос и рот.

На пресс-конференции Эдано призвал к спокойствию: «Если меры будут приняты, мы будем в состоянии обеспечить безопасность реактора», – сказал он журналистам.

Повышенные уровни радиации были зарегистрированы в префектуре Мияги в воскресенье, где расположена АЭС Онагава. Онагава перенесла в пятницу пожар после землетрясения.

Реакторы на АЭС Фукусима должны выдерживать землетрясения магнитудой 7,9 баллов. Толчки в пятницу достигли 8,9 баллов, а последующие толчки, количество которых было около 100, набирали 6,8 баллов.

«Реакторы No. 1 и No. 3 на АЭС Фукусима Даиши, стоимость которых была около 24 млрд. долларов США, скорее всего, никогда не будут использованы вновь», – пишет Сливяк.