News

«Завидово»: платная магистраль угрожает национальному парку

Опубликовано: 12/03/2011

Автор: Борис Вишневский

9 марта в Москве у здания Федеральной службы охраны прошла серия одиночных пикетов против строительства платной скоростной магистрали Москва-Петербург, которая пройдут через национальный парк «Завидово». Пикеты организовали экологи из Клина, которые борются против этого варианта прохождения трассы, и полагают, что существуют альтернативные варианты, позволяющие не затрагивать территорию национального парка. Пикеты обошлись без задержаний.

«Завидово», в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» относится к объектам общенационального достояния. Парк был создан специальным указом президента РФ и находится в ведении ФСО, поскольку на его территории располагается государственная резиденция президента «Русь». В свою очередь, лес, который растет на этой территории, уникален, и является своеобразным «центром» всего экологического каркаса Московской области. В парке постоянно обитают многие виды животных: 33 вида рыб, 11 видов земноводных и пресмыкающихся, 198 видов птиц (из которых 163 гнездится) и 41 вид млекопитающих.

Экологи из Клина (которых активно поддерживает местное отделение «Яблока», активисты которого также участвовали в проведении пикетов у здания ФСО) направили обращение к президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и властям Тверской области. Они заявили, что планы властей Клинского района Московской области «грубо нарушают права жителей Тверской области, проживающих в границах национального парка, и могут привести к уничтожению природного достояния всех граждан». По их мнению, необходимо отказаться от намерений по прокладке скоростной дороги по территории национального парка «Завидово», приостановить процессы проектирования и строительства до широкого общественного обсуждения, и не уменьшать территорию национального парка «Завидово», а напротив, увеличить ее в соответствии с предложениями тверских ученых – экологов, создав вокруг парка охранную зону.

Стоит отметить, что выбранный вариант прохождения трассы затрагивает еще одну ценную природную территорию – природный комплекс «Саньковский». Это планируемый государственный природный заказник, который пока не создан, но уже включен в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий Московской области.

В государственной компании «Российские автомобильные дороги» заявляют, что скоростная автомагистраль Москва – Санкт-Петербург не будет проходить по территории национального заповедника «Завидово». Однако, это не так: в мае 2007 года Владимир Путин своим указом увеличил площадь национального парка «Завидово», и теперь проектируемая трасса проходит через него. По оценкам экологов, трасса затронет около 200 гектаров национального парка. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», прокладка линейных сооружений (в том числе, автомобильных дорог), не направленных на обеспечение функционирования этого парка, строго запрещена.

Власти Клинского района заявляют, что этот вариант строительства автомагистрали был выбран вынужденно. По их словам, предыдущий вариант строительства дороги предполагал прокладку трассы через деревню Вельмогово, и в результате могли бы быть снесены порядка 50 жилых домов и построек. Экологи в ответ говорят, что для решения транспортных проблем надо «довести до ума» Ленинградское шоссе, а строительство новой трассы – всего лишь распил бюджетных денег.

P.S. В четверг, 10 марта прошел митинг протеста против строительства магистрали у здания Минтранса РФ. Экологические активисты (по примеру защитников Химкинского леса) планируют обратиться к европейским банкам, призвав их не инвестировать средства в строительство автомагистрали через «Завидово».