Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков пригласил датскую компанию, работающую, в частности, в энергетическом и транспортном секторах, к сотрудничеству в Арктике. Стороны обсудили возможности по развитию сотрудничества в целях реализации задачи обеспечения круглогодичного бурения скважин на месторождениях, расположенных в северных морях, сообщает BarentsObserver.com.
В ходе переговоров было предложено сформировать двухстороннюю экспертную группу, в задачи которой входила бы разработка конкретных предложений по взаимодействию в указанной области.
Кроме того, было отмечено, что партнерство в сфере создания специализированной техники для круглогодичной работы в условиях Арктики для строительства скважин должно развиваться с привлечением российских судостроительных компаний.