News

Туапсинские узники совести

Опубликовано: 06/03/2011

Автор: Борис Вишневский

По сообщению «Экологической вахты по Северному Кавказу», 4 марта из спецприемника УВД Туапсинского района и города Туапсе был выпущен на свободу активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Зуфар Ачилов. Он был незаконно задержан, а затем приговорен судьей Максимом Дубовым к административному аресту сроком на 7 суток за то, что принял участие 27 февраля в акции-пикнике на территории лесного фонда, примыкающего к даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте. 2 марта судья Антонина Рябцева, рассматривая жалобу не решение Дубова, снизила Ачилову срок ареста до пяти суток в связи с тем, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

По словам Ачилова, задержанные активисты, которые еще остаются под арестом, — Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко и Евгений Витишко, — содержатся в недопустимых условиях, унижающих их человеческое достоинство. Нарушаются их права (гарантированные утвержденными нормативными актами условиями содержания административно задержанных) на прогулку, на постельное белье, на пользование туалетом, на получение передач и так далее. Ночью после задержания им не давали даже воды, и не вызывали врача. Камеры, по словам Ачилова, напоминают казематы инквизиции, в них темно и невозможно читать, так как нет ни искусственного, ни дневного света, утром не выпускают даже в туалет, еда отвратительная (несмотря на заявления о том, что на содержание каждого арестованного в день отпускается 400 рублей). В спецприемнике нет врача – при том, что в знак протеста против условий содержания и неправосудного решения об аресте, Газарян, Шевченко и Витишко объявили голодовку. Сейчас, по словам Ачилова, у Шевченко Димы температура 38, сильный кашель, и похоже на воспаление легких, практически такая .же температура у Газаряна, у Витишко повышенное давление.

Тем временем, в разных городах России проходят совместные акции экологов и активисты «Молодежного Яблока». Серия одиночных пикетов против их ареста прошла в Краснодаре, Москве и Петербурге.

Все эти дни акции солидарности с экологами проходили в Краснодаре и Туапсе. В Москве 1 марта серия одиночных пикетов прошла у Администрации Президента, 2 марта – у Генеральной прокуратуры. 3 марта активисты «Молодежного Яблока» вывесили на Большом Москворецком мосту баннер размером 8 на 5 метров. Надпись на плакате гласила «Свободу политзалюченным! Газаряну, Витишко, Ачилову, Шевченко!». Этот баннер провисел напротив Кремля около 15 минут, после чего сотрудники милиции, прибежавшие из ГУМа, сорвали баннер, скомкали его и оставили на тротуаре, а активистов «ЯБЛОКА» — Кирилла Гончарова, Вадима Ващенко, Андрея Лазарева и Андрея Нистратова — задержали и увезли в ОВД «Китай — город». Также милиционеры задержали фотографа «Новой газеты». Через 3 часа после задержания их отпустили, и впереди — суд. 5 марта у постпредства Краснодарского края в Москве пройдет акция «Молодежного Яблока» с требованием отставки губернатора края Александра Ткачева. В Санкт-Петербурге серия одиночных пикетов прошла 4 марта у Гостиного Двора, в ней участвовали активисты «Молодежного Яблока» и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Акции будут продолжаться до тех пор, пока арестованные не будут освобождены. Срок заключения у Евгения Витишко заканчивается 9 марта, Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко должны выйти на свободу 6 марта.

Всемирный фонд дикой природы России (WWF) обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой провести проверку действий сотрудников ведомства, задержавших «яблочников».

«WWF обращается к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с требованием провести служебную проверку действий полицейских, участвовавших в нападении на экологов», — говорится в заявлении WWF. «Поразительно, что органы власти избирают силовой, противоправный путь решения накопившихся в регионе проблем. Это бесперспективный путь силового, а не демократического государства, демонстрирующий полное пренебрежение власти к волеизъявлению своих граждан», — отмечено в документе.

Ранее лидер «Яблока» Сергей Митрохин так же направил обращение главе МВД, где указывал, что сотрудники правоохранительных органов нарушили не только законодательство России, но и внутренние нормативные акты, защищая незаконно построенный объект. Также Митрохин обратился к Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и главе комиссии по правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову, поставив их в известность о непригодных условиях содержания задержанных в тюрьме.