News

Прокуратурой Мурманской области в 2010 году выявлено более 1200 нарушений экологического законодательства

Опубликовано: 01/03/2011

В 2010 году прокурорами выявлено 1264 нарушения закона, внесено 101 представление, по результатам рассмотрения которых 99 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 322 заявления, по постановлению прокурора 239 лиц привлечено к административной ответственности.

Прокурором г. Апатиты проведена проверка в ОАО «Агрофирма «Индустрия», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о ветеринарии: на территории предприятия организована свалка биологических отходов, утилизация их не выполнялись, отбор проб от павших животных не производился. Прокурором в отношении должностных лиц агрофирмы возбуждены административные производства, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, сообщает Би-порт со ссылкой на Прокуратуру Мурманской области.

Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы охраны и использования водных объектов, выявлены многочисленные нарушения в деятельности юридических лиц. СХПК «Полярная звезда», ОАО «Североморец», ОАО «Мурманский судоремонтный завод», ООО «Ковдорслюда», ООО «Серебро Поноя», ООО «Река Поной» осуществляли забор водных ресурсов и сброс сточных вод в водные объекты при отсутствии разрешительной документации.

В адрес руководителей указанных организаций прокурором внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 5 исковых заявлений с требованиями устранить нарушения законодательства при использовании водных объектов. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме.