News

Отвёртка – причина аварийного отключения реактора в Южной Корее

Отвёртка – причина аварийного отключения реактора в Южной Корее

Опубликовано: 28/02/2011

Автор: Андрей Ожаровский

30-сантимитровая отвёртка, попавшая в электродвигатель насоса охлаждения реактора, стала причиной трёхдневного простоя реактора южнокорейской АЭС Ёнггванг (Yeonggwang). Инцидент напомнил о человеческом факторе и вызвал рост сомнений в безопасности действующих АЭС.

На трёхдневный неплановый ремонт с 4 февраля 2011 г. был остановлен один из шести реакторов южнокорейской АЭС Ёнггванг (Yeonggwang). О подробностях инцидента сообщили лишь на прошлой неделе. В интервью Агентству Франс Пресс представитель АЭС заявил: «В двигателе насоса охлаждения была обнаружена 30-сантиметровая отвёртка, и мы полагаем, что она могла стать причиной проблемы. У нас нет информации о том, когда отвёртка попала в мотор». Он пояснил, что техническое обслуживание агрегата осуществлялось немецкими инженерами в 2002 году. Беспомощность комментариев представителей атомной индустрии опровергает стереотипное представление о высокой технологической дисциплине в Южной Корее.

Была ли отвёртка забыта немцами 9 лет назад или попала в двигатель системы охлаждения АЭС каким-то другим путём, неясно. Важно, что работоспособность системы охлаждения реактора оказалась под угрозой. Реакторы АЭС Ёнггванг имеют электрическую мощность около 1000 МВт и откосятся к типу реакторов с водой под давлением, аналогичными российским ВВЭР. Выход из строя насоса системы охлаждения мог вызвать нарушение охлаждения активной зоны реактора и стать причиной развития серьёзной аварии.

Агентство Франц Пресс цитирует местного эксперта, назвавшего инцидент «выдающимся» и заявившего, что происшествие вызовет подъём озабоченности общественности вопросами безопасности АЭС.

bodytextimage_Korea.jpg Photo: WANO

По данным МАГАТЭ в Южной Корее на четырёх АЭС действует 21 реактор. В 2010 году на АЭС было произведено 141894 ГВт*час электроэнергии, что составило около 32% общего производства. В стадии строительства в стране находятся 5 реакторов. Близость АЭС к разделительной линии с Северной Кореей повышает риск ядерных и радиоактивных аварий в случае возобновления военного конфликта.

Аварии на АЭС, вызванные забывчивостью инженеров или небрежностью рабочих – не редкость. Например, Ростехнадзор России сообщает об аварийной остановке в 2007 году реактора второго энергоблока Ленинградской АЭС из-за падения винта на контакты: «Ленинградская АЭС. Произошло включение пускателя закрытия напорной задвижки 2ПЭН-5 из-за падения на его контакты металлического предмета (винта) при выполнении работ оперативным персоналом 2-го энергоблока Ленинградской АЭС. Это привело к останову энергоблока». (Цитата по Годовому отчёту Ростехнадзора.) Ростехнадзор констатирует, что в 2009 году имели место 4 ошибки персонала, ставшие исходными событиями нарушений в работе АЭС. К счастью, не в каждом случае «человеческий фактор» может вызвать цепь событий, ведущих к ядерной катастрофе. Но опыт Чернобыля показывает, что такое развитие событий не исключено на 100%.