News

Проект освоения Штокмана – в доработку! Так считают ученые-экологи

Опубликовано: 23/02/2011

Общественная экспертная группа, организованная по инициативе WWF, изучила проектную документацию по освоению Штокмановского месторождения и пришла к выводу, что проект нуждается в существенной доработке и повторной экологической экспертизе.

«Эксперты сделали более полутора сотен существенных замечаний к проекту. Надеемся, выводы станут поводом для серьезной работы над ошибками», — сказал Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF России.

По его словам, экологи рассчитывают, что компания «Штокман Девелопмент АГ», получив выводы общественной комиссии, доработает проект и представит его повторно на государственную экологическую экспертизу, сообщает Би-порт.

Группа экспертов, в которую вошли восемь ученых — профессоры, доктора и кандидаты наук — пришла к выводу, что представленная проектная документация «не является в достаточной степени проработанной, полноценной и достоверной».

В частности, в проекте недооценивается риск повреждения морского трубопровода от внешнего воздействия, не учтен риск от присутствия газовых гидратов в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения, нет оценок возможного негативного воздействия на морскую среду и живые организмы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу судами.

В проекте также не хватает информации для оценки современного состояния популяции морских птиц в районе добычи, не полны инженерно-экологические изыскания в важнейшие для живых организмов сезоны. По мнению экспертов, некорректно выполнен расчет ущерба рыбным запасам, отсутствует оценка акустического воздействия на морских млекопитающих и расчета соответствующих компенсационных выплат, нет оценок риска разлива конденсата и выбросов метана.

«Приходится констатировать, что этот крупный международный проект имеет колоссальное количество явных экологических недоработок. Акционеры «Штокман девелопмент АГ» должны осознавать всю ответственность за реализацию таких поспешных решений, ведь речь идет о хрупкой экосистеме Арктики, которая будет восстанавливаться десятки лет», — отмечает Краснопольский.