“Зеленая” экономика обойдется в 1,3 триллиона долларов в год и будет расти быстрее

Согласно авторам исследования, подготовленного Программой ООН по окружающей среде (UNEP), инвестировать эту сумму необходимо в 10 ключевых секторов, среди которых, в частности, строительство, энергетика, лесное хозяйство и транспорт.

По оценкам доклада, 1-2% мирового ВВП сегодня тратится на “субсидирование пути неустойчивого развития” в таких областях, как добыча ископаемого топлива, сельское хозяйство, производство и использование пестицидов, рыбная ловля и использование водных ресурсов, сообщает РИА Новости. Сокращение или отмена таких субсидий, по мнению специалистов UNEP, позволит не только уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, но и высвободить необходимые для перехода к “зеленой” экономике средства.

Эксперты признают, что переход от “коричневой”, ресурсно-ориентированной экономики, к “зеленой” приведет к сокращению рабочих мест в некоторых отраслях, однако финансировать переподготовку рабочей силы можно за счет тех же субсидий.

Темпы роста “зеленой” экономики, по оценкам авторов доклада, уже через 5-10 лет будут выше прогнозов по “коричневым” сценариям, однако при этом ей не будут присущи многие риски и системные недостатки последних. Кроме того, предложенный сценарий предполагает рост дохода на душу населения при снижении почти на 50% “экологического следа” человека к 2050 году.

“Наш проект Green Economy – необходимая часть ответа на вопрос о том, как нам удержать свой экологический след в рамках одной планеты. Его задача – связать экологическую необходимость смены курса с экономическими и социальными последствиями, в частности, экономическим ростом, рынками труда и капитала”, – сказал руководитель UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner).