News

Убрать нефтяное пятно мешает лёд

Опубликовано: 21/02/2011

Налипший на лёд мазут и переполняющие боновые заграждения груды льда серьёзно осложнили работы по ликвидации разлива топлива с судна, севшего на мель у юго-восточного побережья Норвегии.

Исландский контейнеровоз водоизмещением 17000 тонн сел на мель в районе архипелага Валер у юго-восточного подбережья Норвегии. Утечка мазута началась с момента аварии, сообщает БаренцОбзервер. Предполагается, что мазута на борту судна было 800 тонн, хотя точно это не известно.

Усилиями служб норвежской и шведской береговой администрации район аварии был окружен боновыми заграждениями, но к настоящему моменту пятно мазута уже достигло берега в нескольких местах.

Работы по ликвидации последствий разлива осложняют лёд, туман и двадцатиградусный мороз. Большая масса мазута тонким слоем покрывает лёд, и собрать его практически невозможно. Кроме того, лёд дрейфует и переполняет боновые заграждения. Низкая температура воздуха создаёт дополнительные проблемы для здоровья и безопасности занятых на ликвидации разлива людей.