News

“Беллона” обратилась в ФСО по поводу задержания экологов у “Дачи Путина”

Опубликовано: 17/02/2011

Редакция сайта «Беллона.ру» обратилась к руководству Федеральной службы охраны (ФСО) по поводу инцидента, произошедшего 11 февраля в лесном массиве в районе села Прасковеевка (г. Геленджик, Краснодарский край). Тогда сотрудники ФСО задержали членов «Экологической Вахты по Северному Кавказу», а также журналиста газеты «Собеседник» возле строящегося объекта с официальным названием «Детский лагерь круглогодичного действия» ФГУП «Дагомыс» Управления делами президента РФ.

Сотрудники ФСО пояснили задержанным, что осуществляют охрану данного объекта совместно с работниками ЧОП «Рубин», потребовав у экологов стереть фотографии «Детского лагеря» с цифровых фотоаппаратов. Когда экологи отказались это сделать, сотрудники ФСО силой были отобраны все вещи и документы (в том числе, телефоны, ноутбуки, видеокамера, навигатор GPS). По данным СМИ, которые ссылаются на бывшего топ-менеджера компании «Согаз» Сергея Колесникова, в этом месте строится резиденция для премьер-министра России Владимира Путина.

В связи с этим директор Экологического Правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков просит сообщить, в связи с чем сотрудники ФСО обеспечивают безопасность детского лагеря, кем осуществляется непосредственное руководство подразделением ФСО, несущим службу на данном объекте, и чем обоснован запрет на посещение жителями района строительства объекта. В соответствии с положениями закона «О СМИ» ответ должен быть предоставлен в семидневный срок.