News

«Росатом» может отказаться от возведения хранилища в Саратовской области

Опубликовано: 09/02/2011

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища радиоактивных отходов (РАО)

По словам представителя атомной госкорпорации, из-за позиции региональных властей, блокирующих инициативу саратовского филиала ФГУП «РосРАО» по строительству в области хранилища РАО, этот объект стоимостью около 4 миллиардов рублей может быть построен в другом месте.

На территории Саратовской области в настоящий момент действует несколько временных хранилищ радиоактивных отходов, общим объемом более 15 тысяч кубометров, сообщает РИА Новости. Крупнейшие из них расположены на промплощадке Балаковской АЭС и на территории комплекса долговременного хранения Саратовского отделения ФГУП «РосРАО» (бывший Саратовский «Радон»).

«В рамках формирования единой государственной системы обращения с РАО на территории России планируется создать несколько пунктов окончательного захоронения, тем самым прекратив порочную практику накопления отходов на временных площадках в регионах с развитыми атомными производствами. Сейчас становится очевидным, что Саратовская область не войдет в число регионов, где будет модернизирована система обращения с РАО и не станет получателем многомиллиардных федеральных инвестиций», сказал представитель Росатома.

Подобные хранилища РАО создаются для решения задачи окончательной изоляции радиоактивных отходов.