News

«Свобода Моторс» посягает на свободу жителей Громово

Озеро Суходольское

Опубликовано: 31/01/2011

Автор: Мария Каменецкая

Два года жители и дачники поселка Громово воюют с ООО «Свобода Моторс». Воюют за лес и береговую линию озера Суходольское, где привыкли отдыхать и которые теперь отгорожены колючей проволокой.

В аренду на 49 лет

В ноябре 2008 года Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области подписал договор аренды лесного участка площадью в 20 га с компанией «Свобода Моторс». В соответствии с ним компании передан в аренду на 49 лет участок защитных лесов. Согласно Лесному кодексу РФ защитные леса «подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями» (ст. 12 ЛК РФ).

 

Свобода в понимании «Свободы Моторс»

На деле получилось иначе: ООО «Свобода Моторс» взялось за строительство на участке особо ценного леса комплекса спортивного и семейного отдыха. Арендаторы подвели под это базу – занялись рекреационной деятельностью. В Лесном кодексе не сказано про запрет такой деятельности в защитных лесах, так что намерения вроде бы укладывались в действующее законодательство. Однако в кодексе есть пункт, запрещающий «повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка, захламление площади предоставленного лесного участка и прилегающих территорий за пределами предоставленного лесного участка бытовым мусором, иными видами отходов, проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам».

Арендаторы, по-видимому, в Лесной кодекс и не заглядывали. Под снос пошли вековые сосны, лес обнесли забором, жителям в противоречие ст. 11 Лесного кодекса РФ запретили входить в лес. Перегородили подход и к озеру. В водоохранной зоне построили вертолетную площадку, железобетонный пирс, бетонный гараж для катера.

Новоявленные феодалы запретили местному населению выходить на озеро, когда туда на вертолете прилетает учредитель ООО «Свобода Моторс» Сергей Моренков. Напомним, что ширина прибрежных защитных полос устанавливается от 30 до 50 метров, а для озер и водохранилищ, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение – до 200 метров. А по региональному закону водоохранная территория Суходольского – 700 метров. Озеро известно тем, что здесь нерестятся лососевые рыбы. Наконец, Водный кодекс РФ (ст. 6) в принципе запрещает передавать 20 метров береговой полосы в постоянное пользование частным лицам.

 

Ноу-хау «Качкин и партнеры»

На сайте «Свободы Моторс» размещена информация о строящемся объекте. Территория турбазы – так назвали его инвесторы, – вместит 20 коттеджей «различных классов, но не ниже 4* по современным европейским стандартам». Читаем дальше: «Спортивные площадки, пирс, пляж, прогулочные дорожки, прокат спортивного инвентаря и т. д. Значительная часть территории отведена под рекреационную зону». (Заметим – только часть.) Последний пункт в пояснительной записке к проекту гласит: «Здания комплекса являются некапитальными сооружениями и могут быть демонтированы без ущерба для окружающей среды».

Появление этого пункта неслучайно. Жители Громова, поняв, что лес у них беззаконно отбирают, начали воевать. На определенном этапе в борьбу включилась общественная организация «Зеленый патруль». Ее активисты неоднократно выезжали на участок с проверкой. По результатам обследований направлялись запросы в органы правопорядка, местной администрации, государственного надзора.

Обращались и к руководству злополучного ООО. «…Фундамент не является однозначным признаком капитальной постройки», – парировали местному населению юристы конторы «Качкин и партнеры», предоставляющей ООО юридический сервис.

Не факт, господа юристы, это смотря какой фундамент… По-видимому, запись в пояснительной записке к проекту о легком, разборном характере возводящихся строений также можно отнести к ноу-хау «Качкин и партнеры».

 

Что общего между четырехзвездочным коттеджем и беседкой?

В действующем Лесном кодексе масса скользких моментов, которые позволяют непорядочным арендаторам ускользать от ответственности. Так, он не дает четкого определения, которое бы отличало капитальную постройку от временной. Однако в ст. 41 того же кодекса в качестве примеров временных построек приведены навесы от дождя, беседки, пункты хранения инвентаря и прочее. Четырехзвездочные коттеджи беседкой не назовешь. Кроме того, в ст. 222 Гражданского кодекса есть определение самовольной постройки, к которой можно отнести «жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами…»

Возникает вопрос о законности и дальнейшей деятельности ООО «Свобода Моторс» у озера Суходольское. Ведь ведение коммерческой деятельности в целях получения прибыли в лесах «защитного» статуса противоречит Гражданскому кодексу РФ.

 

Игра в законность

Странное дело, но средневековые замашки арендатора не вызывают особой реакции в органах власти. Нет, кое-какие меры все-таки принимаются. К примеру, ООО «Свобода Моторс» было оштрафовано за вырубку деревьев без получения разрешительных на то документов. За складирование на арендуемой территории вредных отходов. Все не по существу, по мелочевке. Жители даже не смогли доказать, что им перекрывают дорогу к водоему!

По словам дачницы поселка Громово Марины Бушмакиной, накануне очередной проверки арендаторы открывают ворота, снимают ограждения. Приезжает комиссия, фиксирует парочку незначительных нарушений, выписывает очередной копеечный штраф и отбывает восвояси. Ворота закрываются, вновь появляется колючая проволока, за которой продолжается рубка леса… Люди окончательно поняли, что с ними играют в игру в законность.

 

Что происходит на Суходольском?

В марте в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» прошел круглый стол, на котором и.о. заместителя председателя Комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит заявил, что лесной участок не может быть переоформлен в частную собственность, а запрет на его посещение влечет за собой расторжение договора аренды.

В сентябре «Зеленый патруль» подал иск в генеральную прокуратуру по СЗФО. Единственное выявленное нарушение, как следует из ответа прокуратуры, – отсутствие у арендатора паспортов на опасные отходы. А то, что местные жители оказались в заложниках у «Свободы Моторс» – это не в счет? Что школьники из местной школы, привыкшие на переменах побегать по соседнему лесу, вынуждены теперь толкаться на маленьком пятачке, потому что дяденьки из компании с красивым названием ограничили их свободу, – это нормально? И почему люди в государевых кабинетах делают вид, что ничего противоправного на берегу озера Суходольское не происходит?

Этого местные жители понять не могут, поэтому намерены отстаивать свою свободу до конца.

 

Комментарий юриста «Беллоны»

К сожалению, последняя редакция Лесного кодекса РФ принята в интересах чиновников и коммерческих структур, когда лесные участки становятся предметом купли-продажи. Фактически «использование лесов в рекреационных целях» узаконивает их передачу под коттеджную застройку, дома отдыха и чиновничьи дачи. Под видом аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности идет процесс приватизации земель лесного фонда. Руководствуясь положениями законодательства о противодействии коррупции, редакция журнала отправляет обращения в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и профильный комитет Государственной думы РФ с требованием остановить процесс «тихой» приватизации лесных земель в форме аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности, изменив ст. 41 Лесного кодекса РФ.