По словам директора департамента госполитики в области геологии и недропользования Минприроды Дениса Храмова, вопрос безопасности стал особенно актуален после аварии в Мексиканском заливе, произошедшей в апреле 2010 года.
“Контроль будем усиливать, за арктическими проектами в том числе, отдельные поручения даны Росприроднадзору”, – сказал Храмов.
По его словам, Минприроды согласовало и внесло в правительство законопроект, предполагающий создание ликвидационного фонда за счет средств недропользователей, необходимость разработки недпропользователями плана по предупреждению и ликвидации разливов, страхование рисков и необходимость наличия сил и средств для ликвидации разливов.
Храмов отметил, что суммы, которые придется направлять компаниям на обеспечение безопасности шельфовых проектов, будут зависеть от масштаба их деятельности, сообщает “Нефть России”.