News

«Лунная программа» Северной Норвегии

Опубликовано: 26/01/2011

Компания «Hammerfest Energi» хотела бы возродить планы строительства газовой электростанции с нулевым уровнем выбросов.

Для Северной Норвегии это своего рода лунная программа, считают в компании.

В своём обращении к нации 1 января 2007 года норвежский премьер Йенс Столтенберг сравнил проект газовой электростанции с нулевыми выбросами в Монгстаде на юге страны с американской лунной программой 1969 года. С тех пор проект остаётся на бумаге, и планы чудо-электростанции, судя по всему, потерпели фиаско.

«Hammerfest Kraft», тем не менее, собирается возродить «лунные» планы уже на берегу Баренцева моря. В компании хотят построить 100-мегаваттную электростанцию, стоимость которой составит около 1,3 млрд. норвежских крон, сообщает БаренцОбзервер.

По словам представителя компании Эспена Хансена, время пришло для этого проекта. В ближайшие годы, подчеркнул он, в данном районе развернётся несколько промышленных проектов: строительство  алюминиевого завода, расширение газового проекта «Снёвит» («Белоснежка»), разработка шельфового нефтяного месторождения «Голиаф».

По словам Сири Мелинг, лидера комитета норвежского парламента по энергетике и окружающей среде, пришло время ускорить темпы развития альтернативной энергетики на Крайнем Севере. В поддержку проекта высказались также экологические организации, в частности «Беллона».