News

Киотский проект «Фортума» на Тюменской ТЭЦ-1 сократит выбросы на 1 млн тонн СО2

Опубликовано: 25/01/2011

Киотский проект ОАО "Фортум" по постройке нового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1, одобренный Минэкономразвития РФ по итогам конкурса проектов совместного осуществления, позволит сократить выбросы парниковых газов на 1 миллион тонн СО2-эквивалента до конца 2012 года.

Запуск агрегата в тестовом режиме состоялся в декабре 2010 года, установленная мощность энергоблока составляет 230 МВт по электрической энергии и 270 МВт — по тепловой.

«Благодаря проекту Тюменской ТЭЦ-1 объем сокращенных выбросов парниковых газов составит примерно 1 миллион тонн СО2 в 2010-2012 годах», — говорится в сообщении компании.

Корпорация Fortum сможет использовать приобретенные квоты на выбросы в системе торговли квотами Европейского союза, чтобы покрыть собственные выбросы или продавать их на рынке, сообщает Нефть России. Для передачи и использования квот, одобренных в России, Fortum потребуется согласование финских властей.
 
Компания отмечает, что, помимо нового энергоблока в Тюмени, Fortum реализует в России еще шесть проектов, реализация которых приведет к сокращению выбросов парниковых газов в общей сложности примерно на 3,5 миллиона тонн СО2 в 2009-2012 годах. При этом Fortum инвестировал 10 миллионов евро в два международных углеродных фонда.