Энергоблок №4 Кольской АЭС отключен от сети действием персонала

“Остановка проведена в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2 и №3 Кольской АЭС, суммарная нагрузка станции составляет 1335 МВт”, – отмечается в сообщении станции.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, сообщает РИА Новости.

Кольская АЭС является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.