News

Пять вопросов к губернатору

Михаил Амосов

Опубликовано: 17/01/2011

Автор: Борис Вишневский

Депутат Законодательного Собрания трех созывов, бывший председатель комиссии по городскому хозяйству и градостроительству, ныне – доцент СПбГУ и эксперт «Беллоны» Михаил Амосов обратился с открытым письмом к губернатору Валентине Матвиенко. Повод очевиден: весь город всколыхнула трагедия, когда под глыбой льда, упавшего с крыши, погиб шестилетний ребенок Ваня Завьялов.

«Это далеко не первое трагическое событие, произошедшее в нашем городе из-за плохой организации работы жилищно-коммунальных служб в зимний период, — отмечает Амосов. — Тем более важно разобраться в истинных причинах такого положения вещей».

Как известно, и губернатор, и чиновники Администрации Кировского района возложили вину за гибель Вани Завьялова на управляющую компанию ООО «Жилкомсервис № 2». По словам губернатора, эта компания «захватила, подделав подписи, в свое управление 500 домов, забрав полномочия у государственной организации». За этим последовали срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий. Как сейчас выясняется, поступление жалоб на работу ООО «Жилкомсервис № 2» от жителей увеличилось в три раза. В то же время в течение длительного времени ООО «Жилкомсервис № 2» не только продолжало собирать деньги с граждан, но и сумело получить значительные дополнительные средства из бюджета Санкт-Петербурга и на капитальный ремонт домов, и на очистку крыш от снега.

«Более всего в этой истории меня поражает отсутствие должного контроля и должной реакции на жалобы граждан со стороны уполномоченных органов исполнительной власти города, — пишет Амосов. — Почему строгие проверки, создание специальных комиссий, экстренные выезды высокопоставленных чиновников стали возможными только сейчас, а не до того, как погиб ребенок?».

Амосов просит губернатора провести служебную проверку деятельности администрации Кировского района и по ее результатам ответить на несколько вопросов:

  1. Какова доля государственного жилищного фонда в указанных 500 домах, единовременно перешедших в управление ООО «Жилкомсервис № 2»?

  2. Возможен ли такой массовый переход многоквартирных домов в управление какой-либо компании без ведома или содействия должностных лиц администрации?

  3. Принимали ли представители администрации Кировского района участие в собраниях, на которых решался вопрос о смене управляющей компании на ООО «Жилкомсервис № 2»?

  4. Почему государственная управляющая компания – ООО «Жилкомсервис № 2 Кировского района», — так легко отказалась от обслуживания 500 домов, уступив их компании-рейдеру?

  5. Как правительство Санкт-Петербурга контролирует выбор управляющих компаний в жилых домах, где есть квартиры, принадлежащие городу?

По мнению Михаила Амосова, необходимо открытое и гласное обсуждение городских проблем. Именно открытость, гласность обсуждения, широкое участие в нем общественности помогут, по его словам, найти, в конце концов, выход из тяжелого системного кризиса, в котором оказался наш город. «Считайте мое обращение приглашением к участию в таком обсуждении», — заявляет он.

По мнению юриста ЭПЦ «Беллона» Нины Поправко, в соответствии с действующим законодательством право граждан на благоприятную окружающую среду включает в себя в первую очередь приоритет охраны жизни и здоровья человека. Ситуация, которая складывается в нашем городе в связи с уборкой снега и льда находится в прямом противоречии с названным принципом. Несвоевременное исполнение нормативов санитарно-эпидемиологического законодательства приводит к тому, что под угрозой находится жизнь и здоровье горожан. Поэтому срочное решение этих проблем необходимо еще и потому, что этого требует закон.