News

Чёрный день для Байкала

photo: expert.ru

Опубликовано: 16/01/2011

Автор: Борис Вишневский

13 января – черный день для российских защитников окружающей среды: год назад в этот день Владимир Путин подписал постановление правительства России от 13 января № 1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». А если по-простому – то постановление, позволяющее и дальше загрязнять Байкал стоками небезызвестного БЦБК, принадлежащего структурам Олега Дерипаски, и постепенно превратить озеро в сточную канаву.

После того, как постановление было издано, на сайте «Бабр.Ру» было организовано голосование – «Кто главный враг Сибири?». В опросе участвовали более 40 тысяч человек, и абсолютным «победителем» оказался Владимир Путин – 41,5%,. 13.8% проголосовали за Дерипаску, 13.6% – за «Единую Россию». Стоит напомнить, что в 2006 году, когда Владимир Путин, будучи президентом, принимал решение «отодвинуть» от Байкала на север планируемый нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий Океан, он заявлял: «если есть хоть ничтожная доля опасности загрязнения Байкала, то мы, думая о будущих поколениях, должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить». А в 2010 году он, будучи премьером, проигнорировал все общественные протесты, в своей обычной хамской манере заявив, что проблему, мол, надо обсуждать «без шума и визга». При этом, что весьма примечательно, заявил, что Ангара… впадает в Байкал (!) и поэтому стоки предприятий Иркутска являются куда более вредными, чем стоки БЦБК.

Попытка оспорить постановление правительства в Верховном суде закончилась неудачей, и в мае 2010 года БЦБК произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота, а в начале июля возобновил работу, начав в промышленных объемах производить беленую сульфатную целлюлозу.

Акции протеста против возобновления работы комбината продолжаются, а между тем, как сообщают активисты «Байкальской экологической волны», готовится новое покушение на Байкал. Главную роль в нем играет замминистра промышленности и торговли РФ А.Дементьев, который одновременно является и членом Совете директоров БЦБК. Сейчас он «проталкивает» идею о том, что в Байкал можно и должно сливать гораздо больше ядов, и очевидно рассчитывает, что руководители правительства не смогут досконально разобраться в принятых в мире экологических нормативах.

В письме на имя вице-премьера Игоря Сечина Дементьев просит рассмотреть возможность внести изменения в Приказ Минприроды РФ № 63 от 5 марта 2010 года «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категории особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал». А именно – предлагает разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Отметим, что собрано немало доказательств (и продолжают появляться все новые и новые) того, что наилучшим решением проблемы было бы закрытие БЦБК и выполнение уже существующих планов помощи местным жителям и устойчивому развитию Южного Байкала.

Никто из участников протестных акций не понимает, зачем открыли БЦБК. Более того, этого не понимают и работники комбината, которые работают, но не верят ни в какие перспективы. А тем временем, в этом районе появляются примеры альтернативного бизнеса, и не только туристического. Например, небольшой цех по розливу байкальской воды (строится еще несколько более крупных цехов).

Однако, БЦБК «переваривает» огромные суммы, усилия, здоровье и даже жизни людей: как сообщают блогеры, несчастные случаи и аварии в 2010 году стали здесь привычными. И логично, что составлен очередной (предварительный) список кандидатов на звание «ВРАГ БАЙКАЛА».

В их числе:

Премьер-министр В.Путин — за то, что подписал Постановление № 1, невзирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России.

Олигарх О.Дерипаска (бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК) — за то, что провалил перевод комбината на замкнутый цикл; за то, что довел комбинат до банкротства; за то, что довел ситуацию до социального взрыва; за то, что инициировал возобновление работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что «умыл руки».

Аппарат Правительства РФ — за то, что предоставлял, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия Постановления N1.

Вице-премьер И.Шувалов — за то, что не выполнил распоряжение своего начальника «обеспечить возобновление» производства целлюлозы на ОАО «Байкальский ЦБК» при замкнутом водобороте»; а вместо этого подготовил Постановление № 1, которое разрешило запустить комбинат в режиме разомкнутого водоборота.

Замминистра Минпромторга А.Дементьев — за то, что готовил Постановление № 1 и за то, что предпринимает попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Зампред Правительства РФ И.Сечин — за то, что пытается разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Минприроды (в частности, заместитель министра С.Леви) и Минюст — за то, что согласовали проект Постановления № 1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и пр., а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Голосование покажет, кто из них станет «победителем».