News

Обзор итогов 2010 года российской эко-блогосферы

Опубликовано: 02/01/2011

Автор: Алексей Горин

Подведение экологическими организациями итогов богатого катаклизмами 2010 года, выборка из эко-блогов за последние месяцы и то, какую елку можно поставить дома с чистой совестью, стали темами заключительного в этом году обзора.

Российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель Владимир Вернадский считал новой ступенью эволюции биосферы Земли — ноосферу. Для нее характерно создание единой для человечества информационной системы, широкое участие людей в общественных и научных процессах и трансформирующее воздейсвтие человека на среду его обитания. Наблюдая за ЭкоБлогосферой в течении 2010 года мы видим, что она, находясь на переходе от «био» к «ноо», с одной стороны чувствительно реагирует на многочисленные внешние, вполне реальные природные и общественные катаклизмы. В то же время, она сама является средой со своими внутренними законами и самоорганизацией. Одной из таких закономерностей является то, что блогеры неохотно подводят итоги года. Подведение итогов — удел организаций: год природных катаклизмов и экологических прорывов скорее всего станет историческим. Свои экообзоры года сделали Гринпис, WWF, Беллона, информационное агенство РИА-Новости, расставив свои акценты в многообразии событий в соответствии со своими большими темами. Беллона подвела атомные итоги с неутешительным результатом: «до сих пор не удается установить диалога с Росатомом, который игнорирует общественные организации, критически настроенные к атомной энергии». WWF отметил успехи тигриного форума в Петербурге и перемены отношения Российского Государства к экологическим вопроса в 2010 году: акцент на государственной политики явился результатом вовлеченности организации в разработку экологической стратегии РФ. Гринпис, как всегда, уделил особое внимание критическим моментам в отношении с властями. РИА-Новости «беспристрасно» сосредоточились на топ-10 экологических и научных событий уходящего года.

 

Вот краткие избранные моменты того, что заботило российскую эко-блогосферу:

 

На сегодняшний момент единственно возможным способом подведения итогов для экоблогеров ( к примеру, igorpodgorny,) оказались фоторепортажи, такие как Гринпис в фотографиях 2010 год. Блогеры подчас слишком увлечены текущими событиями, будь то покрытая льдом Москва, обсуждением результататов климатической Конференции в Канкуне, решение правительства о строительстве дороги через Химкинский лес, Обсуждение опасного нового закона о заповедниках, чернобыльский «экотуризм» и др.

 

Типичным новогодним вопросом стал вопрос о покупке елки: пластмассовая или искусственная? Обсуждения открываются мнением, что «если натуральная ель имеет законное, не браконьерское, происхождение, то она не хуже, чем искусственная, с точки зрения сохранения природы». Однако, от елочки при встрече этого года, в виде исключения, можно и совсем отказаться, ведь следующий, 2011 год объявлен ООН Международным Годом Лесов. Стоит заметить, что Россия в данном случае впереди планеты всей — уже 2010 год прошел несомненно под эгидой «Леса», но и эта история еще не закончилась.

 

Экоблогосфера остается тем местом, где формируется будущее. С этим утверждением Вернадский бы точно согласился.