News

Химкинский лес: епископ не стал позориться

iluna_wolf@livejournal.com

Опубликовано: 27/12/2010

Автор: Борис Вишневский

Компания «Теплотехник», которая является подрядчиком строительства трассы Москва–Санкт-Петербург, отозвала свой скандальный иск о взыскании с защитников Химкинского леса более 8 миллионов рублей убытков за якобы «простой» в ходе строительства. После этого Савеловский суд Москвы 27 декабря прекратил производство по делу.

Напомним, что 23 июля 2010 года неизвестные лица с нацистской символикой на одежде и масками на лицах напали на защитников Химкинского леса. Вызванная активистами милиция не задержала нацистов, а забрала в участок защитников леса. После этого «епископ» баптистской церкви и одновременно – гендиректор «Теплотехника» Александр Семченко в интервью «Комсомольской правде» признался, что сам нанял людей для расправы над защитниками Химкинского леса. А затем подал в суд, требуя заплатить ему за «простой». Ответчиками по делу выступали 11 правозащитников и несколько оппозиционеров, в том числе лидер «Яблока» Сергей Митрохин, активист «Левого фронта» Сергей Удальцов, правозащитник Андрей Маргулев, корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко (которой во время задержания в лесу ОМОН повредил шею) и другие активисты.

«Интересное совпадение получилось: заказное судилище над двумя столпами современного мира – бизнесом и гражданским обществом – идет в России одновременно», – говорила Евгения Чирикова в преддверии процесса, обращая внимание на то, что он должен начаться одновременно с оглашением приговора по делу Ходорковского и Лебедева.

Кстати, в тот же день, – по сообщению губернатора Московской области Бориса Громова, – возобновилось строительство трассы Москва – Петербург через Химкинский лес. «Сроки немного изменились, потому что было решение приостановить работу, почти четыре месяца не было никаких работ, и вот теперь мы начали работу», – заявил Громов, отметив, что новые сроки окончания строительства трассы «пока не понятны». «Параллельно мы начали работу по платной дороге в обход Одинцово с севера, и продолжается проектирование центральной кольцевой автодороги», – добавил Громов.

Защитники Химкинского леса не намерены смиряться с происходящим. 25 декабря они нарядили в Химкинском лесу новогоднюю елку, и собираются и дальше отстаивать свое право дышать чистым воздухом.

15 января состоится сход жителей Химок на Старбеевском поле, у Химкинской дубравы, где каждый защитник Химкинского леса выберет себе дерево, которое он в дальнейшем обязуется защищать.

Напомним, что интересы защитников Химкинского леса в суде представляла адвокат «Беллоны» Нина Поправко.