News

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова была задержана в центре Москвы за попытку проведения флэшмоба

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук

Опубликовано: 23/12/2010

Как сообщила сама Чирикова в своем микроблоге, ее задержали и доставили в отделение милиции «Китай-город» за попытку устроить небольшой театрализованный флэшмоб на Славянской площади в Москве. После нескольких часов в ОВД её отпустили, вручив повестку в Тверской суд на 28 декабря.

В среду 22 декабря Чирикова и ее коллеги по движению проводили флэшмоб, посвященный президентским выборам 2012-го года, в центре Москвы неподалёку от Кремля. Активисты принесли надувного медведя с надписью 2012, который в начале акции пытался, по словам участников акции, «воспарить к небесам, символизируя тем самым радужные перспективы одного из кандидатов в президенты на выборах-2012».

Правда улететь медведю так и не удалось – прикрепленные к нему в ходе акции таблички с надписями «Химкинский лес», «Лесные пожары», «Байкал», «Утриш», «Уничтожение лесозащитного пояса Москвы», «Коррупция» заставили медведя упасть в грязь. По словам одного из организаторов флэшмоба Ярослава Никитенко, акция наглядно показала, что многочисленные ошибки власти не должны позволить им выиграть следующие выборы.

В ходе акции к активистам подошли несколько милиционеров и сообщили, что рядом с Кремлем нельзя запускать резиновые шарики, а если шарик нужно кому-то передать, то его следует передавать в сдутом виде. После этого Чирикову и защитника Туполевского леса Михаила Юрицына задержали и доставили в ОВД «Китай-город». Их обвинили в нарушении статьи 20.2 Административного кодекс – «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Напомним, что три месяца назад Дмитрий Медведев приостановил работы по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург до завершения анализа и оценки всех возможных альтернативных маршрутов, а уже на прошлой неделе было принято решение о возврате к первоначальным планам прокладки трассы через Химкинский лес. Лидеры движения в защиту Химкинского леса заявили тогда, что они разочаровались в нынешнем Президенте России.

Один из ведущих российских экологов, лидер зелёной фракции в политической партии «Яблоко» Алексей Яблоков охарактеризовал это решение Президента как «политическое» и «опасное для Московской области».

Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что «Химки стали символом экологического протестного движения в России, и российские власти сделали большую ошибку, атаковав этот символ». Он добавил, что несмотря ни на что последнее решение властей не ставит точку в вопросе о строительстве шоссе через Химкинский лес: «Борьба ещё не окончена, сопротивление будет только нарастать».

Следующая экологическая акция защитников Химкинского леса запланирована на 15 января. Как сообщила Евгения Чирикова, в этот день жители Химок намерены провести народный сход против вырубки Химкинской дубравы.

Между тем, заместитель премьер-министра Сергей Иванов объявил недавно о возможности выделения 500 гектаров земли под компенсационные посадки нового леса, взамен вырубленного в Химках. Экологи, однако, сомневаются в эффективности этой меры.

Яблоков воспринял предложение Иванова более жёстко, посчитав его издевательским жестом примирения с экологами со стороны власти. «Это совершенно нереалистистичное предложение, для его реализации просто нет места. Где власти найдут 500 гектаров свободной земли в Московской области, которую они захотят засадить деревьями?» — сказал он.