News

Жители Соснового Бора обратились к Владимиру Путину по поводу строительства ЛАЭС-2

Опубликовано: 29/11/2010

Общественность Соснового Бора (Ленинградская обл.) обратилась к Владимиру Путину как к главе правительства и лидеру партии «Единая Россия». В своём обращении сосновоборцы пишут, что в городе, «развивающем ядерные технологии, нарастает протестное общественное движение, которое стало следствием деятельности госкорпорации «Росатом» и руководства города, представители которого являются членами местного отделения партии «Единая Россия»».

«Нарастающее противостояние связано с тем, что руководители города, они же – члены партии власти, лоббируют интересы «Росатома», препятствуя реализации наших прав на благоприятную окружающую среду, – говорится в обращении. – Они противодействуют проведению местного  референдума, гарантированного Конституцией РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»».

 

В письме общественники поясняют, что в Сосновом Бору, на сравнительно небольшой береговой полосе Балтийского моря, сосредоточен гигантский ядерный потенциал: от энергоблоков действующей станции до научно-исследовательского института и завода, работающего с радиоактивными материалами. Здесь же предполагается построить ещё одну атомную станцию – ЛАЭС-2. Согласно проекту строительства на станции планируется использовать «мокрые» градирни для охлаждения. Это и вызвало недовольство жителей Соснового Бора – люди требуют рассмотреть более безопасный альтернативный вариант охлаждения.

 

«На сегодня не увенчались успехом все попытки жителей Соснового Бора по налаживанию диалога с Росатомом, – говорится в письме. – Состоялось несколько встреч представителей Росатома и общественности, среди которых общественные слушания по ОВОС четырех энергоблоков блоков, 3 круглых стола. Но, у нас создалось впечатление, что атомное ведомство слышит только себя, ставит общественность перед фактом сооружения все новых потенциально опасных объектов, ухудшающих экологическую обстановку и, как следствие, здоровье населения. При этом не принимаются во внимание предлагаемые независимыми экспертами альтернативные варианты». Инициаторы обращения также отзывают, что если несколько лет назад объекты атомной энергетики – градообразующие предприятия Соснового Бора, наполняли бюджет города  на 80%, то сейчас их доля составляет всего лишь несколько процентов.

 

Сосновоборцы просят у Путина содействия в приостановлении реализации проектов Росатома на территории муниципалитета до проведения комплексной экологической экспертизы плана развития Соснового Бора, организации независимого от Росатома и прозрачного для общества экологического мониторинга в 30-километровойо зоне Ленинградской АЭС (такой мониторинг был прекращён в 2002 году) и принятия окончательного решения об отказе от строительства «мокрых градирен» в проекте ЛАЭС-2.

 

Под обращением поставили свои подписи председатель совета движения «Родной берег», главный редактор журнала «Экология и право» Экологического правозащитного центра «Беллона» и руководитель фракции «Зелёная Россия» в областном отделении партии «Яблоко» Л.Зернова, депутат Законодательного Собрания области Н.Кузьмин, руководитель объединения «Зелёный мир» О.Бодров, депутаты Сосновоборского городского совета, члены КПРФ и ветераны атомной промышленности и энергетики, в том числе лауреат Государственной премии СССР и Совета Министров СССР М.Шавлов.

 

Напомним, ранее в Сосновом Бору уже прошли акции против «мокрых градирен», собирались подписи, а также был инициирован референдум, право на который пришлось отстаивать в Сосновоборском и областном судах (обе инстанции выиграли экологи) – теперь вопрос о референдуме должен будет рассмотреть Сосновоборский городской совет депутатов.