News

В Беларуси трагически погиб профессор Иван Никитченко

Иван Николаевич Никитченко (1939-2010) член-корреспондент Белорусской Национальной Академии Наук, доктор сельскохозяйственных наук и биологии
Татьяна Новикова

Опубликовано: 27/11/2010

Автор: Татьяна Новикова

В ночь с 19 на 20 ноября в результате ДТП трагически погиб Иван Николаевич Никитченко, профессор, доктор сельскохозяйственных наук и биологии, посвятивший свою жизнь борьбе с последствиями Чернобыля. Он был убежденным противником строительства АЭС в Беларуси.

19 ноября примерно в 14.55 вблизи деревни Красное на автодороге Минск-Нарочь автомобиль «Фольксваген», которым управлял ученый, столкнулся с ЗиЛом недалеко от Молодечно, на дороге от Минска в Нарочь. Водитель ЗИЛа не пострадал, а 71-летний Иван Николаевич не приходя в сознание умер в больнице в Молодечно в ночь с пятницы на субботу.

Интернет-газете Naviny.by стали известны новые подробности ДТП, в котором получил смертельные травмы член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор Иван Никитченко. Автомобилем ЗИЛ в момент ДТП с «Фольксвагеном» Ивана Николаевича управлял 47-летний минчанин, а предприятие, которому принадлежит ЗИЛ — РУП «Ремонтно-строительный трест» — входит в систему Управления делами президента.

Ушел из жизни ученый, член-корреспондент Национальной Академии Наук, доктор сельскохозяйственных наук и биологии, посвятивший огромную часть своей жизни и сил антиядерной борьбе. Чернобыльский ликвидатор, он проводил серьезные полевые, научные исследования последствий Чернобыля, разрабатывал методы смягчения их воздействия.

Профессор говорил о том, что земли, загрязненные Чернобылем, нельзя возвращать в сельскохозяйственный оборот, что даже малые дозы радиации опасны для человека, и что в Беларуси пора отказаться от допустимых уровней содержания радионуклидов в продуктах. «Мы знакомы более 20 лет», — вспоминает профессор Юрий Хадыко. – «Иван Николаевич был душой и сердцем антиядерного движения. Но он не только изучал чернобыльский вопрос, но и смело о нем говорил. Без Никитченко не проходил ни один «Чернобыльский шлях», — пишет «Комсомольская правда».

Будучи руководителем «Центра поддержки чернобыльских инициатив» Никитченко провел независимые исследования поглощенных доз радиации у жителей Беларуси. Иван Николаевич разработал уникальные методы и опробовал практики сельского хозяйства по снижению загрязнения радионуклидами продуктов питания.

Профессор Никитченко одним из первых ученых рассказал правду о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он не боялся открыто высказывать свою позицию по отношению к нынешней власти.

Не раз в интервью профессор подчеркивал: «Реальная ситуация такова, что у нас почти все люди «носят» хроническую дозу радиации. В 2008-2009 годах я реализовывал проект в 24 регионах Беларуси. Проверяли людей прибором СИЧ, который прошел стандартизацию. Так вот, не оказалось ни одного региона, где не было бы людей, которые не имеют хронической дозы. В Минске, например, был каждый третий носитель дозы, в Бобруйске и Горках — два из трех… Это грозит разрушением организма на молекулярном уровне. Ослабевает иммунная система, люди становятся беззащитными перед любым неблагоприятным фактором. Здоровье нации оказалось под угрозой… Государственная политика заключается в том, чтобы заглушать эту тему. Как будто у нас чернобыльской проблемы спустя 24 года уже и нет. Рядовые медики говорят совершенно конкретно: виновата радиация и Чернобыль. Но на высшем уровне — все прекрасно!.. Это продолжение политики замалчивания последствий чернобыльской катастрофы», — пишет «Белорусский партизан».

Иван Николаевич был председателем Комиссии Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС и последовательно, аргументировано выступал против идеи строительства белорусской АЭС. Он поднял эту общественную работу на международный уровень своим авторитетом. Благодаря Ивану Николаевичу состоялись заседания Комиссии и 15 экспертов заявили о своих выводах 15 февраля и 22 марта. В частности, они сообщили, что проект белорусской АЭС неприемлем по экономическим, техническим, экологическим и другим причинам. Выводы общественной экспертной комиссии  в 2010 году были оглашены на общественных слушаниях по Оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС в соседних странах: Литве, Латвии, Украине, Австрии. Иван Никитченко придерживался мнения о том, что в Беларуси, население которой уже пострадало от Чернобыльской катастрофы, строительство АЭС приведет к вымиранию нации.

Никитченко похоронили 22 ноября на Северном кладбище Минска.

Иван Николаевич Никитченко (1939-2010). Доктор сельскохозяйственных наук (1979), доктор биологии, профессор (1981), член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1986). Депутат Верховного Совета БССР в 1985-1990 годах. Заместитель председателя Госагропрома БССР (1986-91), председатель президиума Западного регионального отделения ВАСХНИЛ (1987-91), член НТС при Правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (1986-91). С 1993-го — вице-президент Национального центра стратегических исследований. Председатель правления социально-экологического объединения «Центр поддержки Чернобыльских инициатив». Один из постоянных участников оргкомитета по проведению ежегодной оппозиционной акции «Чернобыльский шлях». Председатель комиссии общественной экологической экспертизы белорусской АЭС (2009-2010).

Интернет-газета «Белорусский партизан» опубликовала статью «Год из жизни ученого», где представлена огромная общественная работа, которую профессору Никитченко удалось сделать в только в этом году.