News

Новая угроза для Финского залива

Экосистемы Невской губы и прилегающих территорий
Фото: ecosafe.pu.ru

Опубликовано: 27/11/2010

Автор: Борис Вишневский

24 ноября на аукционе, который проводил петербургский Фонд имущества, право на «заключение договора аренды земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного строительства» получила компания «Северо-Запад Инвест». Проданы были два участка общей площадью в 377 гектаров, причем еще несуществующей земли – речь идет масштабном проекте «намыва» новых территорий Финского залива в районе между Сестрорецком и Лисьим Носом в Санкт-Петербурге.

Инвестор тесно связан с группой «Новатэк», одним из акционеров и членом совета директоров которой является Геннадий Тимченко – «друг Путина», гражданин Финляндии и житель Швейцарии, и совладелец небезызвестного нефтетрейдера Gunvor. Это не первая его покупка: осенью 2009-го «Северо-Запад Инвест» выиграл торги за право комплексного освоения 144 гектаров существующего побережья Финского залива в районе Сестрорецка, заплатив за это 36 миллионов рублей (квадратный метр «ушел» за 25 рублей). А затем нацелился на прилегающую к «осваиваемому» берегу акваторию, дабы ее застроить, и создать тут «элитную зону». Понятное дело, жить и работать тут будут только очень обеспеченные люди.

На «новой земле» запланированы два «намываемых» участка, южный и северный, с жилой многоквартирной застройкой высотой 4-5 этажей, объектами деловой зоны и социальной инфраструктуры. В северном планировочном районе разместится яхтенная гавань, детская парусная школа, международный культурно-зрелищный центр. Будет построено более 3.5 миллионов квадратных метров недвижимости (в том числе, 2 миллиона – жилая застройка), там будут проживать 65 тысяч человек, и работать – около 20 тысяч человек.

Непосредственно «намыв» начнется в 2012 году и закончится в 2015 году, его стоимость оценивают примерно в 7 млрд. рублей. Проект должен быть завершен к 2027 году. При этом инвестор сможет приобрести «намытую» территорию по цене в 68 рублей за один квадратный метр, или заключить договор об аренде на 49 лет. С учетом затрат на «намыв» получается, что один квадратный метр «новой земли» обойдется инвестору примерно в 1900 рублей – это на порядок ниже рыночной стоимости земли в этом районе.

То, что против «намыва» выступают местные жители, хорошо известно. 27 мая на публичных слушаниях в Курортном районе они заявили, что ни о каком устойчивом развитии территории путем намыва островов в Финском заливе не может быть и речи. Жители считают решение о Сестрорецком намыве незаконным, опасным и, главное, не нужным. Однако их точка зрения была проигнорирована властями.

В августе 2010 года был подготовлен доклад Александра Толкачева, где констатировалось, что Сестрорецкий намыв – это не только проблема Сестрорецка, это проблема Петербурга в целом. Отмечалось, что экология Финского залива находится в критическом состоянии, и что сестрорецкий намыв может нанести по ней последний, смертельный удар.

Наступление на Финский залив, сообщает Толкачев, ведется с середины 70-х годов. Сначала намывались городские территории, потом настал черед дамбы внести свой вклад в загрязнение Финского залива. Затем, из-за кризиса в экономике и приостановки строительных работ наступило временное улучшение ситуации с начала 90-х годов и до 2004 года. А сегодня техногенная нагрузка на залив опять наросла. На состояние Невской губы повлияли завершающие работы на дамбе, реконструкция стадиона на Крестовском острове, строительство комплекса «Балтийская жемчужина», плановые работы на Морском канале. Но самый сокрушительный удар по природе Финского залива нанесли работы по строительству нового пассажирского терминала на Васильевском острове и подходных морских путей к нему, проводившиеся с 2006 года.

«Объемы работ и интенсивность загрязнения превосходят отмечавшиеся ранее, вследствие проведения работ по намыву городских территорий в 70-е – 80-е годы», – полагает старший научный сотрудник лаборатории изучения береговых зон НИИ Космоаэрогеологических методов (НИИКАМ), кандидат географических наук Леонтина Сухачева.

По данным Государственного мониторинга геологической среды Финского залива, проводившегося ФГУНПП «Севморгео», началом цепочки неблагоприятных изменений послужило массовое поступление взвеси в толщу воды, из-за чего ее мутность повысилась с 91 ед. в мае 2006 года до 1000 ед. в октябре, причем взвесь была представлена глинистыми мелкодисперсными частицами с высокой сорбционной способностью. Она впитала в себя грязь, которая годами копилась в Невской губе: тяжелые металлы и нефтепродукты. Опасная взвесь заполнила все пространство Невской губы, а затем вышла в открытую часть залива, продвигаясь вдоль Курортного района и оседая вдоль его пляжей. Шлейф взвеси протянулся на 150 километров.

Взвесь эта представляет собой бомбу замедленного действия. Главная ее опасность в том, что при малейшем изменении гидрологической ситуации она начинает выделять содержащиеся в ней тяжелые металлы и нефтепродукты, загрязняя придонные слои воды. Научные измерения фиксируют повышенное содержание в донных осадках Невской губы и берега Курортного района высокотоксичных металлов кадмия и меди, причем ситуация с донными осадками не улучшается несмотря на то, что масштабных дноуглубительных работ не ведется уже 3 года. Ученые констатируют, что загрязнение донных осадков является долговременным процессом.

Далее, уничтожение донных сообществ привело к резкому снижению поголовья рыб в Финском заливе, что видно по показателям добычи рыбы. Уловы корюшки, леща окуня, судака, плотвы за 2006-2008 годы уменьшились в 2 и более раз, причем наибольшее снижение улова регистрируется не в Невской губе, а во всей восточной части Финского залива, что демонстрирует глубину и серьезность наступивших изменений. Особенно печальная ситуация складывается с корюшкой, негласным символом Петербурга, рыбой, с появлением которой в город приходит весна. За 10 лет ее улов уменьшился в 5 раз, а по цене демократичная корюшка теперь обошла форель и семгу и начинает наступать на пятки красной икре.

Ученые называют причину такого неблагополучия: масштабные намывные и дноуглубительные работы в акватории Невской губы.

Снижалось содержание растворенного кислорода, повышалось содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов, обширные области дна покрыты слоем глинистой субстанции и лишены кормовых запасов, засыпаны подводные карьеры, ранее использовавшиеся рыбами в качестве зимовальных ям. Исчезновение водной растительности на мелководьях привело к утрате нерестового субстрата для многих видов рыб, меньше стало каменистых и песчаных грунтов, необходимых для других видов.

«Мы имеем дело с непрерывным, долговременным, масштабным и крайне негативным воздействием на экологию Финского залива, которое может привести к необратимым последствиям, уничтожению флоры и фауны залива, – отмечал Толкачев. – Если бы власти города думали не только о сегодняшнем дне и сиюминутных интересах, они поняли бы это. Реализация дальнейших проектов в акватории Финского залива недопустима без комплексной экологической экспертизы, выполненной не «для галочки», а в интересах реального прогноза, силами ведущих ученых. Именно комплексной, потому что в последние годы экологическое сопровождение техногенных проектов ограничивается исследованиями локальных участков производства работ, что, безусловно, очень выгодно строителям, но дает ложную картину общей ситуации в Невской губе. Между тем, очень необходимая экологическая экспертиза сестрорецкого намыва не была проведена».

Для того чтобы восстановиться, экологической системе Финского залива потребуются годы, если не десятилетия. Но вместо этого по ней готовят новые удары, которые могут добить залив окончательно.

Кстати, жители прилегающего к «Новому берегу» (как заранее называют проект) поселков Александровская и Горская обратились к генеральному прокурору РФ. И попросили «принять меры прокурорского реагирования и добиться судебных постановлений об отмене принятых решений о намыве островов в Финском заливе и о засыпке прибрежной территории Финского залива. Как сообщил председатель ТОС «АЛЕКСГОРСК» Вадим Новопашенный, жители полагают, что решение о «намыве» является «незаконным, опасным и, главное, не нужным», и требуют сохранить для них возможность отдыха на побережье Финского залива – которой они лишатся после создания «новой земли».

«На протяжении последних лет законодатели и чиновники администрации Санкт-Петербурга и Курортного района, по нашему мнению, делают все, чтобы распродать побережье Финского залива под элитную застройку так называемым инвесторам, впоследствии огораживаемую высокими заборами, препятствующими, вопреки существующему закону, доступу простых граждан к воде», — говорится в обращении. Большая часть проживающих в этом микрорайоне — «потомки воинов–победителей, которым при демобилизации по инициативе маршала Георгия Жукова выделялись земельные участки для обустройства и проживания со своими семьями (21 июня 1945 года было принято соответствующее постановление Совнаркома СССР). А сегодня чиновники, вместо того, чтобы защищать гражданские права потомков воинов-победителей, делают «все наоборот».

Для справки: население всего Курортного района сегодня составляет около 68 тысяч человек, а на вновь создаваемых землях планируется расселить 65 тысяч человек (при этом население самого Сестрорецка составляет всего 40 тысяч человек). Это повлечет множество проблем: увеличение транспортного потока, трудности с бытовым обслуживанием, получением медицинской помощи, и Сестрорецк из зоны отдыха превратится в спальный район Петербурга…