News

В заполярном Оленегорске завершается внедрение крупного энергоэффективного проекта

Bellona Murmansk

Опубликовано: 23/11/2010

Автор: Алексей Павлов

В школах и детских садах этого города установлены тепловых пункты, работа которых даст реальную экономию затрат на отопление. Осуществляется проект на средства Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО).

Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) — это международная финансовая организация, основанная правительствами пяти Северных cтран и принадлежащая им. НЕФКО финансирует инвестиционные проекты в России и на Украине, в странах Балтии и Беларуси с целью позитивного воздействия на природную среду в интересах Северного региона.

НЕФКО работает на Мурмане уже много лет. Корпорация предоставляет кредиты на очень выгодных условиях для того, чтобы муниципалитеты развивали у себя энергоэффективные и экологичные технологии. Например — устанавливали современные системы обогрева в городских учреждениях. Логика здесь проста — чем меньше ресурсов будет тратиться на отопление, тем лучше будет природе, а власти смогут экономить на закупках топлива. Чтобы получить кредит НЕФКО, муниципалитетам не обязательно выходить на неё напрямую. Достаточно позвонить в один из Центров энергетической эффективности. Они помогают муниципалитетам устанавливать контакты с НЕФКО.

— Оленегорский проект длиться очень долго. Видимо, у бывшей городской администрации не было должной заинтересованности. Потом власть сменилась, и в этом году мы заработали плодотворно, — рассказывает исполнительный директор «Кольского центра энергетической эффективности» Юрий Зеленков. — Тем более сейчас работает федеральная программа энергосбережения, по которой все владельцы зданий в течении 3-х лет должны провести определенные мероприятия. Например, до 1 августа нужно было разработать планы сбережения. Далее требуется паспортизация всех зданий. Причем, за игнорирование программы руководители будут штрафоваться на сумму до 50 тысяч.

Оленегорские власти явно решили не дожидаться штрафных санкций и привлекли  кредит НЕФКО для замены систем обогрева школ и детских садов. НЕФКО предоставили 9 с половиной миллионов рублей. Выплатить долг нужно в течение 5 лет. Около миллиона рублей — вклад в проект мэрии Оленегорска. В результате  в школах и садиках города установлены 14 тепловых центров. Центр — это система балансировки теплоносителя для равномерного распределения температуры в помещениях. Благодаря этой системе, владелец каждого здания может регулировать подачу тепла, чтобы получать то количество энергии, которое ему необходимо.

— В системе управления такого центра есть «недельные часы», что позволяет выбирать на каждые сутки разные режимы отопления,  — продолжает Юрий Зеленков. — Ведь не обязательно в полной мере отапливать здания все 24 часа, если там люди находятся всего 8 часов. И вот эти режимы сейчас подбираются. Чтобы утром, когда дети приходят, в помещениях было тепло, и в течении дня температура не падала — до завершения занятий. Вот тогда будет экономия ресурсов. 

По опыту работы «Кольского центра энергетической эффективности», такие проекты окупаются в течение пяти лет. Они помогают экономить до 25% средств на тепло зимой и до 60% — в весенне-осенний период.

— Мурманская область, как и многие другие регионы страны, обладает огромным потенциалом в области энергосбережения. Сами посмотрите вокруг — мы с давних времен очень расточительны — любим обогревать окружающее пространство. Реализация потенциала энергосбережения идет очень медленно. Хочется верить, что проект в Оленегорске, заставит задуматься власти других городов области об осуществлении подобных проектов у себя. Действенная политика в реализации энергосбережения и энергоэффективности, а также развитие возобновляемой энергетики, призваны решить не только и не столько экономические проблемы, сколько экологические, важнейшей из которых на сегодняшний день, является глобальное изменение климата, — резюмирует координатор энергетических программ общественной организации Беллона–Мурманск Юрий Сергеев.