News

Потепление в Арктике может вызвать экстремально холодные зимы в Европе

Опубликовано: 17/11/2010

Общее потепление в северном полушарии может привести к экстремально холодным зимам в Европе и на севере Азии, считают ученые из Германии.

Авторы исследования, Владимир Петухов из Потсдамского института климатических исследований и Владимир Семенов из университета Киля показывают, что аномальное сокращение площади льда зимой в Баренцевом и Карском морях, вызванное ростом температуры приземного слоя воздуха, ведет к периодам сильных холодов, подобных зиме 2005-2006 годов.

Он и его коллега использовали компьютерную модель общей циркуляции атмосферы ECHAM5, созданную Метеорологическом институте Общества Макса Планка, чтобы проанализировать взаимосвязь между количеством морского льда у северных берегов Норвегии и европейской России и зимними температурами на континенте. Они наблюдали за реакцией модели, постепенно снижая площадь льда со 100% поверхности воды до 1%.

Расчеты показали, что сокращение площади льда ведет к появлению «окон» свободной воды, которые высвобождают тепло и водяной пар в обычно сухой и холодный арктический воздух. Это, в свою очередь, «может приводить к появлению аномальных антициклонов над Северным Ледовитым океаном и аномальной восточной адвекции (переносу) над севером континента», говорится в статье. В результате средние зимние температуры на материке снижаются на 1,5 градуса.

По мнению ученых, попытки объяснить экстремально холодные зимы снижением солнечной активности или ослаблением Гольфстрима «преувеличивают влияние этих эффектов», в то время как площадь льда значительно более значима.

В частности, зимой 2005-2006 года, когда температуры в Сибири были на 10 градусов ниже нормы, не было зафиксировано никаких аномалий в атлантических течениях. Однако изменения в океанской циркуляции могут влиять на площадь льда, что, в свою очередь, может ослаблять или усиливать температурную аномалию, сообщает РИА Новости.