News

Мурманские экологи против российского закона о РАО и ввоза немецкого ОЯТ

Опубликовано: 16/11/2010

Автор: Алексей Павлов

Три общественные экологические организации Мурманской области – «Кольский Экологический Центр», «Природа и Молодежь» и «Беллона - Мурманск» сделали совместное заявление для СМИ.

Закон «Об обращении с радиоактивными отходами в РФ» был принят в первом чтении в январе текущего года. Еще в марте Госдума должна была рассмотреть этот законопроект с незначительными поправками во втором чтении, но взрыв возмущения общественных организаций и некоторых законодательных органов заставили перенести эту процедуру на неопределенный срок.

И вот «час икс» настал — на днях в Государственной Думе состоится второе чтение закона. А, как известно, именно в этом чтении принимаются все необходимые поправки. Третье чтение является формальностью, когда расставляются последние запятые и ничего, по сути, изменить нельзя. Именно поэтому, мурманские экологи в очередной раз обращаются к депутатам – внесите в закон поправки, которые сделали бы его универсальным инструментом защиты природы. Ведь от того, в каком виде его примут, зависит будущее не одного поколения россиян.

Хвала представителей Росатома в адрес проекта закона «Об обращении с радиоактивными отходами» напоминает заклинания: это было и 10 лет тому назад, и в этом году после 1-ого чтения, и, сейчас, после всех внесенных поправок ко 2-ому чтению.

Но не нравится Росатому критика отдельных положений, поэтому они и твердят о «прелестях» обращения с радиоактивными отходами при наличии закона. А кто им запрещал цивилизованно поступать с отходами без этого закона?

«Учтен международный опыт» — заявляют атомщики, но только не поясняют, что этот опыт зарубежные владельцы ядерных технологий начали нарабатывать много десятилетий назад, без такой длительной «раскачки», как Росатом.

Какие же есть претензии к проекту? Начнем с экономики. В проекте радиоактивные отходы делятся на накопленные до принятия закона и те, что будут появляться после принятия этого документа. Накопленные – обращение с ними будет производиться за счет государственного и других бюджетов, а это будет совсем не маленькие суммы. Таких отходов накопилось сотни тысяч тонн – потребуется транспортировка, переработка, долговременное хранение и захоронение – все это выльется в сотни и миллиарды рублей бюджетных денег. Ну а за те отходы, которых ещё нет, будет отвечать сам Росатом. Очень выгодно, не правда ли?

– Росатом хотят окончательно разбить на две части – бюджетную и коммерческую, — говорит представитель общественной организации «Кольский экологический центр» Юрий Иванов. – Уже сейчас есть акционированная часть Росатома, которая зарабатывает деньги  – это станции, Атомэнергопром, ТВЭЛ. И есть убыточная часть, полностью содержащаяся за счёт бюджета – «Маяк», красноярский горно-химический комбинат. Станции, получив свежее топливо, используют его в реакторах, извлекают потом отработавшее (облученное) ядерное топливо — ОЯТ, отправляют его на переработку на тот же «Маяк», не платя за это ни копейки. То есть, Росатом получает внутреннюю экономию за счет траты бюджетных средств. Поэтому мы просим депутатов внести поправки, запрещающие переносить это бремя на налогоплательщиков.

Далее – политика. Для Росатома население — это лишняя головная боль при принятии решения о строительстве  хранилищ или могильников. Поэтому такой чести на предмет «согласования» удостоились лишь органы государственной власти субъектов РФ, для остальных — как всегда, «участвуют»?!

Законопроект наносит вред гражданскому обществу, о становлении которого так пекутся власти. Если его примут в нынешнем виде, теряется общественное влияние на важнейшие решения. Так, документ не требует узнавать мнение местного населения при выборе площадок для ядерных могильников, которые могут существовать сотни тысяч лет и приносить вред окружающей среде. Потому что окончательное решение будет приниматься на уровне губернаторов. А губернаторов мы уже не выбираем — их назначает президент. А  между тем в регионе всё больше становиться сознательных людей, поддерживающих экологов.

 — Наша организация в последние дни собрала 500 подписей, которые будут отправлены депутатам, — говорит руководитель экологической организации «Природа и молодежь», Виталий Серветник. — Таким образом, мы в очередной раз им напомним, что часть жителей области не хотела бы получить законопроект в таком виде. Мне известны ещё 15 регионов, где различные общественные организации также успешно собирают подписи.

Наконец, экологический аспект вопроса. Он, конечно, большой, но, наверное, самой трагической ошибкой Госдумы может стать «продление разрешения» закачки жидких радиоактивных отходов под землю. Росатом уже давно использует эту технологию на Калининской АЭС,  Красноярском горно-химическом комбинате, Димитровградском  НИИ атомных реакторов, Сибирском химическом комбинате, и теперь хочет узаконить такую деятельность. В проекте так и написано – разрешить там, где это уже делается.

— Нигде в нормах МАГАТЭ не упоминается разрешение таких закачек – отмечает эксперт «Беллона-Мурманск» Андрей Пономаренко. А в российском законодательстве есть много запрещающих норм. Возьмем закон о защите окружающей среды или Водный кодекс. Согласно этим документам, подземные водные пласты, куда сливаются ЖРО, являются водными объектами. Возьмем Калининскую АЭС – там закачка идет под землю, а рядом есть подземные воды, которые смешиваются с отходами, и в таком виде распространяются под землей.

Таким образом, если эту практику не остановить, то, как минимум, в 4-х местах России образуются огромные подземные хранилища смертоносных отходов, способных просачиваться в окрестные водоемы через разветвленную систему подземных водоносных слоев. И тогда местное население имеет шанс потреблять зараженную воду.

По одному закону РФ «ввоз радиоактивных отходов на территорию России запрещен», а по этому — если очень хочется, то можно совершить такую операцию при соблюдении различных оговорок. Думаю, никому не надо объяснять, как это будет хитроумно проделано в нашей действительности при откровенной закрытости предприятий Росатома. Этот пассаж с названием «Статья 31. Особенности ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации радиоактивных отходов» — ноу-хау атомщиков.

Недавно стало известно, что Еврокомиссия предлагает принять для государств Евросоюза набор обязательных основных принципов хранения радиоактивных отходов — «Основные рекомендации Еврокомиссии по РАО и ОЯТ», где в ближайшем будущем вывоз ядерных отходов за пределы ЕС будет запрещён.

Не обошли вниманием мурманские экологи факт обращения общественных организаций к Канцлеру ФРГ, российскому и американскому президентам, генеральному директору МАГАТЭ с требованием не допустить ввоз на территорию России отработавшего ядерного топлива из Германии.

По договору между США и Россией о ввозе ОЯТ исследовательских реакторов Соединенные Штаты оплачивают транспортировку этих ядерных материалов на территорию России, где это ОЯТ будет перерабатываться на заводе «Маяк». В результате такой переработки в окружающую среду будет выброшены тысячи кубометров жидких радиоактивных отходов. В зону загрязнения от деятельности этого завода попадают несколько тысяч человек, проживающих в бассейне реки Теча, в которую долгие годы сбрасываются отходы. По данным Челябинского движения за ядерную безопасность, заболеваемость людей, живущих на радиационно-загрязненных территориях Челябинской области, превысило все мыслимые пределы. Рост раковых заболеваний в 2008 году достиг 387 случаев на 100 000, что значительно выше средних показателей  по России и области. Уровень детских раковых заболеваний вырос на 64% в 2008году по сравнению с предыдущим годом. Число врожденных аномалий достигло в2008 году 47,6 случаев на 1000 новорожденных. Так что все должны понимать — новые отходы — это новые болезни, новые детские аномалии.

Начиная с сентября прошлого года, в порт Мурманска на сухогрузе «MCL Trader» доставлялось ОЯТ с исследовательских ректоров ядерного центра Свирка (Польша). На ФГУП «Атомфлот» оно перегружается в специальный эшелон и транспортируется по железной дороге на «Маяк». Можно констатировать, что тем самым отработан еще один маршрут для подобных грузов.

Этот грузопоток может значительно увеличиться в результате транспортировки на территорию России отработавшего ядерного топлива из Германии, а потом, может быть, и из других государств, эксплуатирующих ядерные реакторы с американским ядерным топливом. Увеличатся, соответственно, риски для жителей мурманской области и регионов, по которым проходит маршрут следования специального эшелона.

Однако, на днях стало известно, что отправка отходов из Германии может быть приостановлена. Произошло это после массовых протестов самих немцев, которые активно препятствовали ввозу радиоактивных отходов, образовавшихся после переработки немецкого ОЯТ во Франции. Эти общественные протесты заставили задуматься администрации городов, откуда может быть осуществлена отправка ОЯТ в Россию морским транспортом. Таким образом, пересеклись две проблемы – транспортировка радиоактивных отходов из Франции в Германию и транспортировка ОЯТ из Германии в Россию. Информация о «грязной» работе «Маяка» стала известной в Германии. Немецкие «зеленые» требуют от своих властей не загрязнять Россию и решить проблему путем захоронения топлива в самой Германии.

Общественные экологические организации Мурманской области полностью согласны со своими немецкими коллегами. Они считают, что Германия имеет все возможности для обеспечения безопасного хранения опасных отходов.