В Госдуму внесен законопроект об использовании попутного нефтяного газа

По словам председателя комитета Юрия Липатова, пользователи недр при рациональном использовании попутного газа смогут получить от власти поддержку в налоговой, таможенной, тарифной сферах. Планируется, что госпрограмма будет предусматривать стимулирование транспортировки газа с мест добычи до мест его рационального использования. Кроме того, она должна поддерживать создание объектов инфраструктуры по транспортировке легких углеводородных фракций, а также разработку и внедрение инновационных технологий в области использования ПНГ. Планируется, что программа будет поддерживать мероприятия по обеспечению экологической безопасности при использовании ПНГ, оказывать меры поддержки малых и средних предприятий, сообщает oilru.com.

Так, по словам Ю.Липатова, предлагается внести изменения в закон РФ “О таможенном тарифе” и ч.II Налогового кодекса РФ с целью установления мер стимулирования для организаций, использующих ПНГ. Особое внимание обращено на поощрение инвестиций, направленных на создание объектов рационального использования газа. Законопроектом также вносятся изменения в федеральные законы “О газоснабжении в РФ” и “Об охране окружающей среды”, направленные на приведение определения понятия “попутный нефтяной газ” в соответствие с Налоговым кодексом РФ.

Напомним, в январе 2009г. правительство РФ приняло постановление по переходу на утилизацию ПНГ на уровне 95% с 1 января 2012г. Согласно документу, целевой показатель сжигания ПНГ на факельных установках на 2012г. и последующие годы установлен в размере не более 5% от объема полученного сырья. С 1 января 2012г. плата за выбросы вредных веществ при сжигании сверхнормативных объемов будет рассчитываться как за сверхлимитное загрязнение, причем при расчете будет применяться дополнительный коэффициент 4,5. С 1 января 2012г. при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем использования и сжигания ПНГ, дополнительный коэффициент увеличится до 6.