News

Экологи Мурманской области призывают депутатов Госдумы не поддерживать опасный Закон «Об обращении с радиоактивными отходами»

www.pim.org.ru

Опубликовано: 08/11/2010

Сегодня общественные экологические организации Кольского полуострова, работающие в области энергетики и ядерной и радиационной безопасности направили совместное обращение к депутатам Государственной Думы от Мурманской области.

Обращение было направлено депутатам Игорю Чернышенко и Михаилу Ненашеву. Организации «Природа и Молодежь», «Беллона-Мурманск» и «Кольский экологический центр» призывают депутатов не поддерживать во втором чтении проект закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в нынешнем виде. Рассмотрение законопроекта во втором чтении должно состоятся 17 ноября этого года.

20 января 2010 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект ФЗ № 294554-5 «Об обращении с радиоактивными отходами» (РАО). Общественные экологические организации считают, что проект направлен на решение узковедомственных интересов госкорпорации Росатом иабсолютно не отвечает национальным интересам России. Поэтому были разработаны ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОПРАВКИ, поддержанные более чем 30-ю экологическими организациями России.

18 февраля 2010 года депутаты Мурманской областной Думы высказались против участия экологов в заседании и отклонили поправки, предложенные экологами и поддержанные десятками обращений жителей области, и одобрили проект закона в первоначальном виде.

 


 

Депутатам Государственной Думы РФ

Чернышенко Игорю Константиновичу,

Ненашеву Михаилу Петровичу

 

Уважаемые Игорь Константинович и Михаил Петрович!

17 ноября 2010 года Государственная  Дума во втором чтении рассмотрит проект Федерального Закона “Об обращении с радиоактивными отходами”. 20 января 2010 г. на своем пленарном заседании Госдума большинством голосов приняла в первом чтении проект этого закона.

Признавая необходимость данного закона для наведения порядка в системе обращения с радиоактивными отходами, мы информируем Вас об опасности принятия этого документа в том виде, в котором он был предложен ко второму чтению.

Законопроект направлен, в первую очередь, на решение узковедомственных интересов Госкорпорации «Росатом» и абсолютно не отвечает национальным  интересам России. Ко второму чтению законопроект претерпел лишь косметические изменения.

Более того, этот закон напрямую касается Мурманской области и её жителей – Ваших избирателей. В нашей области накоплено значительное количество радиоактивных отходов, и их количество не будет уменьшаться в ближайшие годы: не закончена утилизация выведенных их эксплуатации атомных подводных лодок, идут работы по реабилитации бывших береговых технических баз Северного флота в губе Андреева и в Гремихе, предстоит утилизация атомных ледоколов и судов атомно-технологического обслуживания, после 2018 года должен начаться процесс вывода из эксплуатации самых старых энергоблоков Кольской АЭС – это всё повлечёт образование ещё большего количества РАО.

Несмотря на наши обращения, депутаты Мурманской областной Думы 18 февраля 2010 года одобрили проект закона без внесения поправок и замечаний. Кроме того, общественным организациям было отказано в участии в заседании Мурманской областной Думы.

Мы считаем, что данный проект закона не может быть принят во втором чтении по следующим причинам:

1. Законопроект ПО-ПРЕЖНЕМУ разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая ведется на некоторых российских атомных предприятиях. Это не только опасная технология, но и нарушение Водного кодекса России в части запрета сброса радиоактивных отходов в водные объекты.

2. Законопроект ПО-ПРЕЖНЕМУ устанавливает процедуру выбора мест для захоронения или долговременного хранения радиоактивных отходов, не учитывающую мнение местного населения. Учитывая уникальность принимаемых решений о захоронениях, которые будут существовать тысячи лет, сама процедура в отношении выбора местоположения для ядерных могильников должна проводиться только через местные референдумы либо органы местного самоуправления.

3. В соответствии с законопроектом ПО-ПРЕЖНЕМУ отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные отходы. Финансовая ответственность за обращение с накопленными отходами ложится на бюджет, то есть, на налогоплательщиков, и это создает льготные условия для деятельности Госкорпорации.

4. Принимая во внимание закрытость деятельности предприятий «Росатома», предлагаемая проектом закона особая процедура «ВВОЗА И ВЫВОЗА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ», открывает новые «лазейки» для осуществления международной коммерческой деятельности по приему на территорию России опасных материалов.

Виталий Серветник, председатель Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации «Природа и Молодёжь»,

Юрий Иванов, исполнительный директор Мурманской Областной Общественной Организации «Кольский экологический центр»,

Андрей Золотков, председатель правления Мурманской региональной общественной экологической организации «Беллона-Мурманск».