News

Экологический митинг прошёл в Санкт-Петербурге

http://adromy4.livejournal.com/

Опубликовано: 25/10/2010

Автор: Александр Шуршев

В воскресенье, 24 октября в Петербурге в рамках всероссийской экологической волны прошёл митинг «За Химкинский лес! За Байкал! За Утриш! За нашу родную природу!». В нём приняло участие около 150 человек.

Акция началась с небольшим опозданием, так как одного из её участников, который должен был привезти информационные материалы задержали у места проведения митинга, якобы за нарушение правил дорожного движения. Через некоторое время активиста отпустили, но приготовленные для материалов стенды так и остались полупустыми.

В роли ведущей митинга выступила координатор движения «Спасём Утриш» Мария Рузина. В самом начале акции прозвучало аудиобращение одного из «Митьков» Дмитрия Шагина — он сам не смог присутствовать, но записал для участников митинга своё выступление. После выступили представители Гринписа и ЭКОМа, а также различных экологических групп и движений Петербурга. Между речами экологов и общественных деятелей выступили музыканты, в том числе Михаил Новицкий (СП Бабай). Ближе к концу к микрофону вышел известный режиссёр Юрий Мамин.

От Беллоны выступил бывший депутат Законодательного Собрания города Михаил Амосов. По его мнению, во многих сегодняшних проблемах виновато общество, которое ведёт себя пассивно: «Все дело в бацилле безволия и винить нужно не власти, а себя и соседа». Он призвал активнее участвовать в гражданских акциях, рассказывать о положительном опыте борьбы за свои права. «Придёте домой и первое, что нужно сделать — обзвонить друзей и рассказать им об этой акции, чтобы они знали, что есть люди, которые не боятся выходить, чтобы в следующий раз они были на этом же митинге, рядом с нами», — сказал Михаил Амосов.

Кроме основных лозунгов в защиту Утришского заповедника, озера Байкал и Химкинского леса на акции было много других лозунгов: против прокладки железнодорожной ветки Лосево — Каменногорск, за скорейшее создание национального парка «Ладожские шхеры» и сохранение заказника «Юнтоловский». Многие инициативные группы собирали подписи под своими петициями.

Организаторами петербургского митинга выступили движение «Спасём Утриш», Гринпис, ЭКОМ, «Зелёная волна» и экологический правозащитный центр «БЕЛЛОНА».

Аналогичные мероприятия в эти дни прошли и в других городах страны.

 

Полный фоторепортаж с мероприятия: http://community.livejournal.com/spb_ru/4508336.html