News

В Сосновом Бору состоялся пикет противников “мокрых градирен” ЛАЭС-2

фото: Дмитрий Дудкин

Опубликовано: 14/10/2010

14 сентября в 13 часов 30 минут у здания администрации города Сосновый Бор состоялся пикет, организованный общественным движением «Родной Берег». Участники движения, объединившего энергетиков, депутатов местного собрания, представителей политических партий и общественных организаций, выступают против сооружения в рамках проекта ЛАЭС-2 мокрых градирен. «Мокрые градирни – туманное будущее», «ТИК к ответу – за нарушение закона!», «Местная власть обязана защищать интересы населения!» – значилось на плакатах пикетчиков.

Акция пикетирования у здания городской администрации состоялась впервые в истории Соснового Бора. Традиционное место для подобных акций – ДК «Строитель», и поначалу местная администрация пыталась отказать в предоставлении заявителям площадки у главного здания города. Однако укладывающихся в законодательные рамки аргументов муниципальные чиновники, как ни старались, найти не смогли.

     Главная тема пикета – незаконные действия территориальной избирательной комиссии. Как уже сообщал сайт «Беллона.ру», ТИК отклонила ходатайство противников мокрых градирен о проведении городского референдума, поскольку сочла предложенные вопросы, не соответствующими законодательству. При этом, по мнению инициаторов референдума, она превысила свои полномочия, предоставленные избирательным комиссиям законом о референдуме. По их словами, в полномочия ТИК не входит анализ выдвигаемых на плебисцит вопросов, это функция депутатов городского Собрания. Данный факт представители «Родного Берега» и решили оспорить в суде.

– Пикет – наш молчаливый укор и местным властям, пытающимся замолчать проблему, – говорит председатель ОД «Родной Берег», главный редактор журнала «Экология и право» ЭПЦ «Беллона» Лина Зернова. – Намечающееся строительство негативно скажется на экологической ситуации не только в промышленной зоне, но и в городе. У экспертов общественного движение к проекту немало вопросов, которые нуждаются в обсуждении. И дело местной власти – не закатывать административным катком инициативу общественности, а содействовать налаживанию диалога между обеспокоенными жителями, атомным ведомством и властными структурами. Ведь на кону стоит здоровье жителей 67-тысячного города.

Предложение о создании Общественного совета в Сосновом Бору, в который бы вошли три вышеназванных сектора общества, было выдвинуто Линой Зерновой на V Международном ядерном форуме «Безопасность ядерных технологий: стратегия и экономика безопасности», состоявшемся в Санкт-Петербурге с 27 сентября по 1 октября 2010 года. Скорее всего, чем дольше с созданием такой вот «переговорной площадки» будут тянуть власти и атомное ведомство, тем чаще и шире могут проходить акции общественного протеста.

Завтра, 15 октября, в городском суде состоится первое судебное заседание по иску, предъявленному противниками мокрых градирен ТИК Соснового Бора.