News

Кольская АЭС: назад в будущее

Anna Kireeva

Опубликовано: 08/10/2010

Автор: Анна Киреева

«КАЭС – надежный, безопасный и экологически чистый источник энергии Заполярья» - основной посыл речи, каждое слово которого спорно, главного инженера станции на конференции по возобновляемым источникам энергии и энергосбережению в рамках Мурманского экономического форума.

Надежной и безопасной атомную энергетику назвать сложно, поскольку на КАЭС ежегодно происходят инциденты и технические неполадки, которые могут быть «предвестниками» серьезных проблем.

Кроме того, АЭС – один из самых дорогих источников энергии. Так, только суммарные затраты на модернизацию оборудования КАЭС к 2009 году составили 523 миллиона долларов США.

Нечестно называть атомную станцию и экологически чистым источником энергии, поскольку в результате работы станции образуется большое количество отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. Они будут существовать десятки тысяч лет, и что с ними делать до сих пор не знает ни одно государство в мире.

По словам председателя правления Беллоны-Мурманск Андрея Золоткова, работать в атомной энергетике практически невозможно без твердой уверенности в безопасности технологий и оборудования.

«Маловероятно, что действующие руководители или персонал Росатома пойдут на откровенный разговор о существующих проблемах. Прошли десятилетия, прежде чем мы услышали откровения о серьезности вопросов, связанных с обеспечением длительного и безопасного хранения многочисленных видов отходов атомной отрасли. Сегодня политическая и экономическая ситуации в России благоприятствуют агрессивному продвижению идеологии «ядерного ренессанса», чем и пользуется Росатом», — считает Золотков. 

Откровенное изумление вызывает тот факт, что атомная энергетика рассматривается организаторами конференции – областным министерством энергетики и ЖКХ, — как возобновляемая, наряду с ветро- и биоэнергетикой. Отнесение атомной энергетики к ВИЭ – прямое противоречие действующему российскому законодательству, в частности, закону «Об электроэнергетике».

«Честно признаться, меня крайне удивило наличие выступлений атомной направленности в конференции, посвященной развитию возобновляемой энергетики в регионе. Странно, что областное правительство не знает, что согласно российскому и международному законодательству атомная энергия не обладает возобновляемым ресурсом и не относится к возобновляемым источникам энергии», — рассказал координатор проектов по возобновляемой энергетике Беллоны-Мурманск Юрий Сергеев.

КАЭС планирует увеличение нагрузки

По словам главного инженера Кольской АЭС Александра Ионова, до 2030 года планируется увеличить КПД атомной станции с 32% до 36%.
После окончания срока службы энергоблоков №№ 3 и 4, планируется продление срока их эксплуатации на 25 лет – до 2036 и 2039 гг соответственно. В планах КАЭС также есть увеличение мощности этих энергоблоков до 107% каждый.

По его словам, избыток мощностей пойдет в Финляндию, Швецию, для обеспечения энергией Штокмановского проекта (что пока не подтверждено разработчиками проекта), и на будущие промышленные производства Мурманской области.

Для передачи электроэнергии КАЭС за границу потребуется модернизация и увеличение пропускной способности ЛЭП. Для этого сейчас строится ЛЭП от Кольской АЭС до города Кириши Ленинградской области, которая позволит увеличить пропускную способность до 1040 МВт.

В последние годы появляется все большее количество энергоблоков АЭС, которые находятся в стадии эксперимента под названием «продление срока эксплуатации». Конечного результата не могут предвидеть даже самые оптимистичные аналитики из Росатома.

«А если вдруг случится непредвиденное, например, нарушение герметичности конструкций основного оборудования в результате длительного воздействия ионизирующих излучений — просто не выдержит металл? По логике необходимо будет остановить все «продленные» энергоблоки. Что тогда произойдет с энергоснабжением во многих регионах России и практикой «продления срока эксплуатации»?», — говорит Андрей Золотков.

Кольская АЭС-2

Срок действия энергоблоков 1 и 2 Кольской АЭС заканчивается в 2018 и 2019 году. Продлевать срок их службы не планируется, но к этому времени ожидается строительство КАЭС-2.

По словам Андрея Золоткова, планы по строительству КАЭС-2 существуют уже больше 20-ти лет, поэтому нет уверенности, что очередные даты станут реальными. Многое будет определяться экономическими условиями развития Мурманской области и результатами других государственных программ, таких как, энергоэффективность, энергосбережение применение альтернативных источников энергии, использование газа на собственные нужды, а не на продажу.

«Надеюсь, никто не додумается строить атомную станцию для того, чтобы продавать электроэнергию за границу», — возмутился руководитель мурманской Беллоны.

Проект Декларации по строительству КАЭС-2 прошел согласование в Атомэнергопроекте. Главный инженер Кольской АЭС прокомментировал проект Декларации специально для «Беллоны.ру». Так, по его словам, на КАЭС-2 будет два энергоблока ВВЭР-1000 по 1150-1200 МВт каждый. Срок их эксплуатации составляет 50 лет.

«Это современный проект, который воплотил в себе все лучшее, и который не уступает зарубежным аналогам», — уверен Ионов, хотя в настоящее время подобные энергоблоки нигде не работают, а соответственно, нет опыта их эксплуатации. В 2011 году начнутся предварительные работы по проекту. Прежде всего, речь идет об изыскательных работах.

В качестве площадки для будущей атомной станции рассматриваются два места. Первая площадка находится в двух км на юго-запад от города Полярные Зори. По словам Ионова, на этой площадке проведены все изыскательные работы, и она полностью пригодна для строительства и эксплуатации АЭС.

Вторая площадка располагается около поселка Малое Оленье, в 50 км от Териберки – будущей базы Штокмановского проекта. Ее преимущество, по мнению главного инженера КАЭС, – близость к будущему газовому заводу.
В 2011-2013 гг планируется получение лицензии Ростехнадзора на размещение АЭС и лицензии на строительство.

Основная фаза работ – непосредственное строительство КАЭС-2 будет осуществляться с 2015 по 2020 гг. В 2019 планируется пуск первого энергоблока, 2020 – второго.